Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Валентин Бесплюк: человек слова и дела

Валентин Бесплюк: человек слова и дела
04.05.2021

Общий трудовой стаж Валентина Еремеевича 40 лет. Пять лет назад за свои особые заслуги перед городом, за большой личный вклад в защиту прав и свобод человека и гражданина, преданное служение обществу и закону, активную жизненную позицию Валентину Бесплюку было присвоено звание «Почётный гражданин города Подпорожье». Прошло почти два года со дня его смерти, но его служение любимому делу и городу является достойным примером для всех жителей района. Давайте вспомним об этом человеке, на основании его собственных заметок из «Золотой книги жизни», которые бережно хранятся родными Валентина Еремеевича.

Валентин Бесплюк родился в посёлке Берёзовом Архангельской области в многодетной семье Еремея Христиановича и Елены Константиновны. Всех четверых детей родители приучили к труду и учению. Своим главным учителем по жизни Валентин Бесплюк всегда считал своего отца, который трудился не покладая рук всю жизнь на тяжёлом производстве и в домашнем хозяйстве. Отец был исключительно дисциплинирован. Это качество отличало и Валентина Еремеевича, кроме того, с детства Валентин полюбил чтение. К вдумчивому чтению Валентина Еремеевича приохотили мать и учитель русского языка и литературы Роза Александровна Александридис, а также сами книги.

Затем, оглядываясь на прожитое, он разделил свой жизненный путь на две половины: читательскую и писательскую. Книги были его главным увлечением на протяжении всей жизни. Перечитывая мысли великих вновь и вновь, делая записи и конспекты в дневниках, Валентин Бесплюк мечтал, чтобы у его детей, внуков и правнуков чтение стало душевной потребностью, считая книгу «родником знания». В писательский период Валентин Еремеевич принял участие в создании трёх книг, которые можно найти на полках Подпорожской центральной районной библиотеки. Первая вышла в свет в 2006 году под названием «Судебная власть Присвирья». Книга написана заслуженным юристом России Виктором Кругловым, но несколько глав о Подпорожском городском суде и его работниках принадлежат перу Валентина Еремеевича. В следующий раз Виктор Круглов предложил Валентину Бесплюку поучаствовать в проекте по сохранению памяти о Вячеславе Ивановиче Белоусове. Книга «Жил по долгу и совести» представляла из себя сборник воспоминаний, документов и фотографий об уважаемом многими работнике суда. Затем в соавторстве с Виктором Леонидовичем вышла ещё одна работа об истории Подпорожского городского суда с начала ХХ века до наших дней. Четвёртая книга, написанная при участии Валентина Бесплюка, вызывала у него особую гордость. В сборнике «Невыбранное время, нежданная судьба…» под редакцией Галины Петровой, вышедшего в издательстве города Котласа, Валентин Еремеевич поделился воспоминаниями о строительстве железнодорожного моста через Северную Двину, рассказывая о судьбе своих родителей.

Самыми важными событиями в своей жизни Валентин Бесплюк считал учёбу в школе посёлка Вычегодского, где впервые встретил свою будущую жену Валентину Федосееву. Важное значение придавал прохождению службы в Вооружённых силах СССР и вручению комсомольского билета в штабе Ленинградского военного округа на Дворцовой площади. Можно сказать, что служба в армии поспособствовала поступлению в Ленинградский государственный университет (ныне СПбГУ) на юридический факультет, который был успешно закончен в 1975 году, по распределению был направлен в Подпорожье следователем. Уже год спустя, здесь же, Валентин Еремеевич был избран председателем городского суда. Этой работе он посвятил одиннадцать лет своей жизни, поэтому очень ценил 22 ноября 1984 года, день, когда собственноручно заложил первый камень в строительство нового здания суда на улице Планеристов, ставшего одним из лучших в области. В течение трёх лет Валентин Еремеевич совмещал обязанности судьи и куратора строительства, за что был награждён медалью «За трудовую доблесть». После, передав судейские дела в надёжные руки Вячеслава Белоусова, стал руководителем линейного Отдела внутренних дел в Подпорожском порту. Дважды в качестве руководителя оперативной группы майор милиции Валентин Бесплюк командировался на Северный Кавказ для обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

Выйдя на пенсию, Валентин Еремеевич продолжал заниматься активной общественной деятельностью: трижды избирался депутатом городского поселения, за эти годы многим помог в решении различных проблем. В 2010 году стал победителем областного конкурса «Человек слова и дела». Большую часть жизни Валентину Бесплюку посчастливилось прожить в ладу с самим собой, чему поспособствовали полученные знания и опыт. Главным рецептом преодоления трудностей он считал веру, надежду и любовь, которые, если не лениться, позволяют добиваться успеха при целенаправленном и терпеливом труде. Высокий профессионализм, ответственность и настойчивость Валентина Еремеевича прекрасно сочетались с его увлечённостью и дополнялись обширным багажом знаний, почерпнутом в книгах. У него был обширный круг интересов, а своим оптимизмом и позитивным отношением к жизни он буквально заражал всех окружающих. Валентин Еремеевич оставил о себе только добрую память в сердцах родных и друзей.


Фото из архива семьи Бесплюк

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com