Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ВЕК ПРОЖИТЬ – НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ…

ВЕК ПРОЖИТЬ – НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ…
15.07.2022

100 лет исполнится 26 июля участнице Великой Отечественной войны, ветерану труда, дважды почётному железнодорожнику Раисе Михайловне Пронькиной.






Она родилась в деревне Заозерье, что в Подпорожском районе Ленинградской области, недалеко от границы с Карелией. После окончания школы поступила в Петрозаводское педучилище, а после окончания была направлена учительницей начальных классов школы заонежского посёлка Пиндуши. Там её застала война.
Будучи эвакуированной, оказалась в одном сибирском селе, неподалеку от Кемерово, где продолжила учительствовать в местной школе. В 42-м году комсомолка Раиса решила идти добровольцем на фронт – подала заявление в райвоенкомат и была призвана в армию в войска связи.

В Воронежской школе радиосвязистов, а затем на ускоренных курсах в Новосибирске получила специальность радиосвязиста и весной 43-го в звании ефрейтора была направлена в радиороту 147-го отдельного батальона связи 2-го танкового корпуса Калининского фронта. Уже летом Раиса Пронькина приняла участие в жестоких боях на Орловско-Курской дуге. За оперативное, надёжное обеспечение связи штаба корпуса с руководством армии и фронта, её наградили самой почётной солдатской медалью «За отвагу» и присвоили звание гвардии ефрейтора.

В том же самом 43-м познакомилась она и с будущим мужем, тоже связистом, гвардии старшиной Александром. На фронте они и поженились
Потом было участие в боях за освобождение Брянщины, Украины, Беларуси, Литвы, вручение ордена Отечественной войны II степени. Новый, 45-й год встретила она в Кёнигсберге, а Победу – в посёлке Токари Подпорожского района, где в то время находились её родители. Здесь появился и её сын Евгений.
После войны Раиса Михайловна поступила на железную дорогу и стала трудиться оператором дежурного по станции Токари. В ту пору станция была участковой на границе Петрозаводского и Волховстроевского отделений Кировской железной дороги, имела оборотное паровозное депо. Когда же вначале 60-х на смену паровозам пришли тепловозы, а тяговое плечо от Петрозаводска удлинилось до Лодейного Поля и Волховстроя и необходимость в операторах отпала, Раиса Михайловна пошла проводницей вагона пассажирского поезда Петрозаводск-Ленинград (через Сортавалу).

Через 7 лет Раиса Михайловна стала трудиться оператором дежурного по Петрозаводскому отделению Октябрьской магистрали. Новая должность была очень ответственной, но военная закалка, сильный характер помогли Раисе Михайловне на отлично справляться с работой. На этой должности Раиса Пронькина проработала до 1976 года, после чего вышла на заслуженный отдых. Её безупречное 30-летнее служение железной дороге отмечено двумя знаками «Почётному железнодорожнику»: «Ветеран труда» и «Ветеран-железнодорожник».

Переехав из Петрозаводска в родительский дом в Токарях, зажила Раиса Михайловна в нём, вблизи от железнодорожной станции, где когда-то начинала свою трудовую деятельность. Дом после пожара отстроили заново, и теперь сюда часто приезжает сын со своей женой, детьми и внуками, чтоб навестить, помочь по хозяйству и побыть вместе с самой старшей, мудрой представительницей семьи – Раисой Михайловной. Всегда рядом с хозяйкой и любимая кошка Муся со своим котёнком по кличке Цыган.
Ценят Раису Михайловну и местные жители, соседи – помогают, когда надо: то в магазин сходить, то дорожки от снега почистить, и, конечно же, пообщаться.
Удивительно, что, несмотря на свой почтенный возраст, Раиса Михайловна не жалуется на память и с удовольствием вспоминает всех, с кем работала в разные годы.
26 июля в доме её будет особенно многолюдно. Поздравить Раису Михайловну с юбилеем приедут родственники, представители железной дороги, зайдут и местные жители. Поздравит юбиляршу и президент России.



 Валерий СИДОРКИН



6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com