Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА
19.08.2022

Четыре города Ленинградской области — Пикалево, Подпорожье, Сосновый Бор и Шлиссельбург — будут благоустроены, благодаря победе в федеральном конкурсе.


Минстрой РФ подвёл итоги конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году.

«Спасибо всем, кто предлагал для благоустройства общественные территории, участвовал в разработке, голосовании, обсуждениях —это ваша победа! , — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Сквер «Строитель» в городе атомщиков, парк «Зелёный квадрат» в Пикалево, парк «45 ключей к одному ключ-городу» в Шлиссельбурге и городской парк культуры и отдыха в Подпорожье - пусть новые парки станут любимыми местами для ленинградцев».

В 2022 году на VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях было подано более 300 заявок из разных регионов России, среди которых жюри традиционно отобрало 160 победителей. В число выигравших конкурс вошли 4 города Ленинградской области: Пикалево, Шлиссельбург, Подпорожье и Сосновый Бор. Общий  призовой фонд, как и в предыдущие годы, составил 10 млрд рублей, из которых 305 млн рублей пойдет на реализацию проектов-победителей в Ленинградской области.

Торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях состоялась 18 августа.

В 2022 году участниками конкурса  от Ленинградской области стали 6 проектов, среди которых: парк «Графский пруд» в Мурино, сквер у ДК «Строитель» и детско-юношеской спортивной школы в Сосновом Бору, парк «Зелёный квадрат ПИКАЛЕВО», городской парк в Подпорожье, а также два проекта из Шлиссельбурга: «Набережная 700-летия Шлиссельбурга» и «45 ключей к одному городу». Из шести заявок пять — усовершенствованные проекты, участвовавшие во Всероссийском конкурсе годом ранее.

Все заявки формировались и проходили при участии Центра компетенций Ленинградской области. Следующая задача — это помощь городам в подготовке проектно-сметной документации и реализация. Победа стала возможной благодаря активному участию жителей, которые проработали с Центром проекты.

В победивших городах будут реализованы такие проекты:

Пикалево, проект общественного пространства «Зеленый квадрат_ПИКАЛЕВО».

В проекте предполагается развитие главного элемента зеленого каркаса, рекреационной зоны парка для отдыха жителей и гостей города. В рамках развития территории предложены основные функциональные зоны — детские и спортивные площадки, эко-тропа для скандинавской ходьбы и пешеходные маршруты, сцена, цветущая роща, торгово-ярмарочная зона, зоны для отдыха и пикника, веломаршрут и благоустроенный спуск к реке Рядань. Задача — создать полноценный городской парк, в котором остро нуждаются жители Пикалёво. Над разработкой концепции работали специалисты ООО «Студия «КРЕМЛЬ» и проектной студии СПбГАСУ и Центр.

Подпорожье, проект обустройства городского парка

Городской парк в Подпорожье — частичка леса в черте города. В первую очередь подпорожцы и авторы проекта выступают за общее благоустройство и сохранение лесного фонда, но не забывают и о функции площадки для городских мероприятий и пространства семейного досуга. Архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья» развивает идею памяти места: в проекте находит отражение история города, сформировавшегося благодаря строительству Верхнесвирской ГЭС. В проекте учитываются также интересы любителей активного отдыха.

Сосновый Бор, благоустройство территории ДК «Строитель» и ДЮСШ

Проект разработан с учетом существующего озеленения и сохранения исторического облика сквера. В планах восстановить фонтан, заменить дорожное покрытие, обеспечить комфортное освещение и расширить зону отдыха, связать территорию с ДК и предусмотреть открытые площадки. 

Шлиссельбург, проект «45 ключей к одному городу»

Проект подготовлен архитектурной студией Orchestra Design и предполагает создание единого пешеходного центра для сохранения историко-культурного наследия города. Проектные решения включают создание городских пешеходных и веломаршрутов, объединяющих зеленые зоны исторического центра. Отправной точкой для создания пешеходного центра станет проектируемая территория от шлюзов до пересечения Староладожского канала с Малоневским. Проектом также предполагается создание новых площадок для насыщения культурной и событийной жизни города: реорганизация Красной площади, создание гастрономической улицы с коммерческими павильонами и пирса для активации сообществ любителей водного спорта.

Все проекты были созданы ведущими архитектурными бюро и Центром компетенций Ленинградской области.


Справка

Центр компетенций Ленинградской области был учрежден в конце 2019 года по рекомендации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и является одним из 55 центров, созданных по всей России. Центр создан для эффективной реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и ведомственного проекта «Умный город».

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com