Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вепсский талисман 2017 года

Вепсский талисман 2017 года
18.12.2016
Традиции и культура вепсов богаты и разнообразны. Национальные костюмы и кухня, предметы быта, замысловатые орнаменты могут вполне стать «брендами» Ленинградской области. Тем более, что символом следующего года будет Петух, который почитается у вепсов с древних времен и может вполне претендовать на уникальный, запоминающийся талисман 2017 года.   
 
Так уж повелось, что в  Винницком библиотечно- культурном объединении третий год подряд проводится конкурс «Символ нового года». В 2017 году таким станет Петух. Уже с первых чисел декабря уходящего 2016 года начала работу выставка декоративно-прикладного творчества мастеров  вепсского края в Подпорожском районе Ленинградской области. Работы представлены не только из села Винницы, а также из деревень Ладва, Немжа, Озера, Ярославичи; поселков Курба и Игнатовское. Такой интерес к петушиной персоне не случаен. Петух - символ солнца и огня, чередования дня и ночи, мощнейший оберег. Эта домашняя птица занимала существенное место в верованиях, ритуалах и фольклоре вепсов. Они были воплощениями плодородия, предсказателями. Солнечная и огненная природа петуха использовалась в образе духов бессонницы  и домашнего очага; обережное значение этой птицы получило яркое воплощение в вепсских заговорах от болезней. А особенность петухов  кричать на самом рассвете, предупреждая всю округу о том, что близится светлое время суток, сделало их популярными в мифологии и верованиях вепсов и славян. Многие народные сказки повествуют о том, что нечисть или злые силы, которые «выползают» по ночам, исчезают с криком петуха. Это - природный будильник, предвещающей восход Солнца.
 
Надо отметить, что с каждым годом участников выставки «Символ нового года» в Винницком сельском поселении  всё больше. Представлены  не только работы отдельных мастеров, но и детского сада, классов, социальных учреждений «Светлица» и «Отрада», есть коллективные работы с предприятий. Эта выставка, прежде всего проводится с целью выявления талантов, поэтому не стесняйтесь заявить о себе и приносите свои работы в Винницкую библиотеку. Пусть символ года - Петух станет для вас оберегом,
 
Людмила Круглова
Фото Виктора Бартенева

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com