Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«ВОДА РОССИИ» НАЧИНАЕТСЯ С ФИНСКОГО ЗАЛИВА

«ВОДА РОССИИ» НАЧИНАЕТСЯ С ФИНСКОГО ЗАЛИВА
19.09.2022

На берегу Финского залива на границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга в минувшую субботу прошло центральное мероприятие всероссийской акции «Вода России».



Экоактивисты двух регионов очистили от мусора одно из самых популярных мест отдыха у жителей региона — песчаное побережье с соснами между областным поселком Приветнинское и городским — Смолячково. В ходе субботника собрано 320 мешков мусора: 58 мешков — стекло, 64 — металл, 85 — бытовой мусор, 113 — пластик. Весь рассортированный мусор отправился на вторичную переработку.

В реку Приветная, разделяющую область и город, выпущена 1 тысяча мальков балтийского сига, на берегу — высажены голубые ели.

«Сохранение экосистемы Финского залива и Ладожского озера – одна из наших основных совместных задач с Санкт-Петербургом. Очистка водоемов в границах агломерации – это вопрос и экологический, и социальный. Сегодня Ленинградская область предложила создать экосовет по вопросу сохранения экологии Невско-Ладожского бассейна со всеми регионами, осуществляющими водозабор и сброс стоков в водную систему. Также Совет Федерации поддержал нашу инициативу о разработке федерального проекта по экологическому оздоровлению и защите восточной части Финского залива и Ладожского озера по примеру нацпроекта защиты озера Байкал», – рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев.

В акции приняло участие более 750 активистов и эковолонтеров. Масштабный субботник вошёл в программу месячника по благоустройству и улучшению экологического состояния региона и года Команды 47.


Справка

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд. В рамках акции экологические субботники проходят по всей стране – от Калининграда до Владивостока.

Мероприятия организованы в формате большого фестиваля экологии с обширной культурно-образовательной программой и развлекательной частью. Каждый участник акции может получить грамоту от Минприроды РФ,  зарегистрировавшись на сайте акции «Вода России» берегдобрыхдел.рф и прикрепив фотографии к отчету о прошедшем мероприятии

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com