Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Волшебство рождественских встреч

Волшебство рождественских встреч
23.01.2022

Январское солнце с любопытством заглядывало в широкие окна нового актового зала Важинского образовательного центра. Приглашённые на премьеру сказочного спектакля первоклашки терпеливо ждали начала представления. Занавес был закрыт, но перед сценой стояли заснеженные ёлки и ледяной дом. Неважно, что большие снежинки искусно вырезаны из бумаги, а блеск льда подчёркивала новогодняя мишура. Здесь главное – воображение! И тогда три деревца превратятся в самый настоящий густой лес.

Но вот в зал зашли последние зрители и гости, и Ольга Валентиновна Москвина, директор центра, объявила об открытии двенадцатого театрального сезона традиционных рождественских встреч. Надо отметить, что сама идея дарить детям и взрослым на Рождество театральную премьеру по мотивам известных классических произведений или народных сказок принадлежит заслуженному учителю школы Российской Федерации, отличнику народного просвещения Алевтине Александровне Алексеевой. Было это в 2011 году. С тех пор ежегодно ученики четвёртых классов готовят очередную театральную постановку. На этот раз сценарий разработали по мотивам русской народной сказки «Морозко».
Всё стихло, спектакль начался. Пересказывать сюжет нет смысла, можно с уверенностью сказать, что эту сказку знают и стар и млад. После всех невзгод трудолюбивая и добрая Настенька получает заслуженную награду, ленивая избалованная Марфуша остаётся ни с чем, а самовлюблённый Иванушка меняется в лучшую сторону. Чем всегда привлекает выступление юных артистов? Непосредственностью и искренностью исполнения. Им, пожалуй, не надо вживаться в роль. Они живут сказкой, игрой. Суфлёров здесь не было, актёры сами выручали друг друга, шёпотом подсказывая реплики. Мила, терпелива Настенька (Даша Антонова), но всегда на стороне правды и добра. Резка и бесцеремонна Мачеха (Диана Ушакова), забитый и бесхарактерный Старик (Миша Беззубиков) держится в тени. Баба-яга, она же Бабка с клюкой (Алёна Левина) хитра и неуступчива, зато Морозко (Саша Афонин) – мудр и благороден. Старичок-Боровичок (Артём Титов) довольно жёстко учит уму-разуму Ивана (Матвей Митруков), но иначе этот сказочный нарцисс не поймёт, в чём заключается истинная красота. Состав шайки Разбойников (Саша Данилов, Серёжа Благой, Денис Винокуров, Кирилл Стальмаков) довольно пёстрый, понятно, что собрались людишки, не желающие себя утруждать. Куда проще – отобрать чужое добро. Но есть в этих «романтиках разбоя» своё обаяние. Может и для них, как и для Ивана, не всё потеряно? Хороши и остальные артисты: Сказительница (Аня Кощеева), Петушок (Артём Молодцов), Девицы (Марьяна Клячина, Даша Карпова, Полина Громова, Надя Фёдорова), Сваха (Валерия Григорьева), Матушка жениха (Наташа Благая), Жених (Кирилл Шидловский). Дарине Ивановой досталась роль Избушки на курьих ножках. А вот попробуйте изобразить характер Избушки, хотя и вынужденной постоянно подчиняться, но в то же время с боевым задором. И как же колоритно Варя Афонина исполнила роль Марфушеньки. Когда она взяла за грудки Морозко и стало понятно, что «девица-красавица» из него реально всю душу вытрясет, то сам Константин Сергеевич Станиславский сказал бы: «Верю». А то, как она уселась под ёлками в непосредственной близи от зрителей и под взглядами десятков глаз невозмутимо уплетала сушки, – это надо было видеть! В целом можно сказать, что подбор ролей и их исполнителей оказался очень удачным. Апофеозом стало исполнение всей труппой заключительной песни. Звонкие детские голоса напомнили всем о том, что в мире есть непреходящие ценности: любовь, доброта, бескорыстная помощь. В общем, спектакль удался.
В театрализованном представлении было продумано всё до мельчайшей детали. Конечно, в этом заслуга слаженной команды преподавателей, которые занимались подготовкой: сценариста Натальи Владимировны Леваковой, режиссёра-постановщика Анастасии Владимировны Белоноговой, автора музыкальных постановок Ирины Викторовны Герасимовой. Прежде всего, действие развернули в двух планах: либо в избе (сцена), либо на поляне в лесу (площадка перед сценой). Кроме того, был использован приём прохода по зрительному залу. В театральную постановку вошли элементы мюзикла: к примеру, девушки на поляне поют частушки. Коромысло, вёдра, пенёк, собачка – те детали, без которых сложно было бы понять происходящее, тот минимум, который необходим. Тщательно продуманы интерьер, костюмы. Звуковое и музыкальное сопровождение гармонично вписалось в структуру спектакля. Даже пригласительные билеты и программки были заботливо подготовлены.

Как потом рассказала режиссёр-постановщик Анастасия Белоногова, кто какую роль будет играть, она разглядела в детях сразу. Над сценарием трудились весь декабрь. С середины декабря раздали роли и начали репетировать. Репетиции проходили радостно, каждый артист сразу же вжился в свою роль. Анастасия Владимировна благодарна родителям и коллективу Важинского клубного объединения, которые помогли с костюмами.

После спектакля глава Подпорожского района Василий Васильевич Мосихин, обращаясь к юным артистам, сказал, что он был на всех рождественских встречах в Важинской школе: «Каждый год вы чем-то удивляете. Сегодня мы посмотрели замечательную русскую народную сказку «Морозко». В вашем исполнении она выглядела прекрасно и позволила нам вернуться в детство. Все молодцы, все играли, как настоящие артисты. Сказка учит добру, учит, чтобы мы не были злыми и завистливыми, уважали старших. И тогда будет всё замечательно».

Говорят, что дни рождественских праздников – волшебные. Надо только поверить и тогда… Тогда, глядишь, сбудутся пожелания Веры Валерьевны Лендяшевой, заместителя главы Администрации Подпорожского района о том, что в школе пора открывать театральную студию. Для этого есть и опыт, и все условия: «Спасибо сценаристу, режиссёру-постановщику, музыкальному руководителю, артистам! Чувствуется командная работа. Сегодня мы видели одну из лучших постановок. Хорошо поставленная речь, ребята не боятся публики. Актёры чудесные, они вжились в роль. Ни одной заминки не было. Хочу пожелать, чтобы все заветные желания сбылись и самые смелые планы воплотились в жизнь».

Поскольку праздник без подарков не бывает, то юным талантам из четвёртого класса Важинского образовательного центра была поднесена большая корзина со сладостями.

Пожалуй, каждому из нас очень нужны такие светлые и добрые праздники, как Новый год и Рождество. Как сказал Руслан Александрович Верещагин, глава администрации Важинского городского поселения, обращаясь со словами благодарности к детям и взрослым: «Пусть сказка в вашей жизни никогда не заканчивается».

Вадим Александров
Фото из архива Важинского образовательного центра

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com