Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ВЫБОРЫ - БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ВЫБОРЫ - БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
10.04.2023
В 2023 году современная избирательная система Российской Федерации отмечает свой 30-летний юбилей. Мы пообщались с Ириной Владимировной Ларичевой - председателем участковой избирательной комиссии Центрального избирательного участка города Подпорожье. Ветеран избирательной системы рассказала нам о своей работе.

– Как вы стали работать на выборах?

– 25 лет назад, в 1998 году, я стала членом участковой избирательной комиссии Красноармейского участка, где председателем была Наталья Бужинская. Она многому меня научила, передала большой опыт работы. После этого мне было предложено стать членом участковой избирательной комиссии Центрального участка, где на собрании меня выбрали председателем. Сегодня я являюсь председателем участковой избирательной комиссии Центрального избирательного участка, который располагается в Подпорожском культурно-досуговом комплексе.

– В чём заключается ваша работа?

– У председателя участковой избирательной комиссии очень много обязанностей. Нужно сформировать комиссию, чтобы коллектив работал активно, дружно и с полной отдачей. Необходимо распределить обязанности между членами комиссии, обучить их, составить для них график работы. Обустроить место для проведения голосования на участке: разместить кабинки, урны, столы, камеры видеонаблюдения. Провести с населением информационную работу, чтобы повысить активность граждан в качестве избирателей.

– Многое ли за годы вашей работы поменялось в избирательной системе?

– Конечно, выборы постоянно совершенствуются. К примеру, появилось видеонаблюдение. Теперь мы можем голосовать не один день, а несколько - для избирателей это очень удобно. Раньше не было голосования по месту нахождения. На дому могли проголосовать только по болезни, сейчас на дому граждане могут проголосовать и по другим причинам.

– Расскажите о своей команде.

– Наша участковая избирательная комиссия работает уже очень давно, наш коллектив дружный и сплочённый. У меня отличный заместитель - Татьяна Николаевна Савкина, которая может в любой момент меня подменить, направить работу. Очень сильный секретарь участковой избирательной комиссии - Наталья Анатольевна Андреева, с которой я не волнуюсь за делопроизводство - в этом плане мы являемся примером для других комиссий. Члены нашей комиссии ответственные, активные и стрессоустойчивые.

– Что лично для вас выборы?

– Для меня выборы - это большая ответственность. Всегда стараюсь провести выборы так, чтобы не подвести людей, которые мне доверяют и надеются на меня, которые со мной рядом, плечом к плечу.

– Что пожелаете своим коллегам в юбилейный год избирательной системы Российской Федерации?

– Желаю терпения в нелёгкой работе. Для обывателя кажется, что участковая избирательная комиссия сидит целый день и ничего не делает… Но это - большая ответственность и тяжёлый труд. Коллегам желаю организованно проводить выборы. Желаю большой явки и хороших кандидатов, которые выполняют свои обещания.

Подготовил Сергей Саврюк.

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com