Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юбилей детской библиотеки

Юбилей  детской библиотеки
25.11.2021

Не одно поколение читателей вырастила библиотека, и многие из них спустя десятилетия возвращаются сюда, но теперь уже со своими детьми и внуками.

Юбилей библиотеки – это повод показать лучшее, достигнутое ею за определённый период. Давайте вспомним последние пять лет после предыдущего юбилея. Нельзя сказать, что нам было легко – как и весь мир мы столкнулись с условиями пандемии, во время которой пришлось перестроить работу и работать онлайн.

Коллектив, состоящий из трёх сотрудников, творчески и слаженно работает в неизменном составе с 2016 года. Библиотекари обслуживают около 2-х тысяч пользователей. Количество посещений составляет 19 000. Книговыдача – около 50 000 экземпляров. Книжный фонд на 1 января 2021 года составляет 26 148 экземпляров. Библиотека выписывает более 10 наименований газет и журналов.

Для юных читателей работают абонемент и читальный зал.
Главной задачей детской библиотеки в современном обществе является формирование у подрастающего поколения потребности в чтении. Недостаточно ребёнка научить просто читать книги, важно научить извлекать из них максимум пользы. Детские библиотекари могут и хотят воспитать у читателей-подростков культуру чтения, научить их быстро находить нужную информацию из имеющихся в библиотеке традиционных (книжных) и электронных документов.
Все проводимые массовые мероприятия всегда нацелены на образовательное, интеллектуальное и социальное развитие детей. В библиотеке используют различные формы работы: познавательные и занимательные часы, Час Памяти, Урок Мужества, урок внеклассного чтения, интеллектуальные игры, игровые программы, слайд-программы, беседы, обзоры, громкие чтения…

Работники библиотеки проводят ежегодные экскурсии старших и подготовительных групп детских садов, знакомят с новыми книгами, учат беречь их. С детьми в библиотеке проводятся занятия, на которых они узнают о космосе, о тяжёлых годах Великой Отечественной войны, о творчестве известных детских писателей.

Совместная работа школ, детских садов и библиотеки не прекращается за всё время их существования, а просто меняются формы работы. В помощь учебному процессу библиотека проводит открытые просмотры литературы, Дни новой книги, Дни информации, оформляются постоянно действующие тематические полки и книжные выставки. Библиотека принимает активное участие во внеклассной работе в школах в период школьных занятий, не прекращается совместная работа и в летнее время. Увеличилась посещаемость детей на каникулах и, соответственно, книговыдача.

С целью организации свободного досуга детей библиотека каждый год проводит Неделю детской книги и старается превратить «Книжкину неделю» в яркий, эмоциональный праздник, который дал бы возможность истинным книгочеям проявить себя, показать свою эрудицию. На неделю Детской книги в библиотеку приглашаются самые активные классы, проводятся конкурсные программы, награждаются лучшие читатели.

Подпорожская детская библиотека живёт активной жизнью, сохраняя традиции в работе с детьми. Уже на протяжении многих лет она была и остаётся действительно очагом культуры, благодаря проводимым акциям, конкурсам, праздникам создавая вокруг книги атмосферу радости.

Ведь сегодня детская библиотека – это практически единственное бесплатное информационное, образовательное и культурное учреждение, способное не только удовлетворить запросы на литературу, но организовать и занять досуг ребёнка.

Несмотря на трудности, наша детская библиотека живёт и радует подпорожских ребятишек, которые уже сейчас ощущают себя частичкой её современной истории.

Мы выражаем благодарность всем нашим читателям, воспитателям и педагогам! Всем тем, кто всегда рядом, кто любит книгу и чтение! Мы признательны всем, кто в этот праздничный день был вместе с нами и поздравил Подпорожскую детскую библиотеку с юбилеем! Нам очень дороги все ваши работы и поздравления! СПАСИБО!

Валентина ИВАНОВА, гл. библиотекарь
Фото из архива Подпорожской детской библиотеки

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com