Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ЖЕМЧУЖИНУ ПРИСВИРЬЯ НАДО УВИДЕТЬ ВООЧИЮ

ЖЕМЧУЖИНУ ПРИСВИРЬЯ НАДО УВИДЕТЬ ВООЧИЮ
21.03.2024

Возможно, кто-то уже побывал в несравненном Кижском музее-заповеднике. Как государственное учреждение культуры, музей существует с 1966 года, хотя своих первых посетителей принял ещё в 1955 году. Кижи расположены в Республике Карелии. Такие «оазисы деревянного зодчества» принято называть термином «скансен». Надо сказать, что это слово пришло к нам из Швеции, где первый «Скансен», ставший образцом для других музеев под открытым небом, появился ещё в далёком 1891 году, благодаря трудам шведского исследователя и этнографа Артура Хизелиуса (1833–1901). На территории «Скансена» было собрано более 160 домов и усадеб разных эпох со всех концов Шведского королевства. Идея о создании музея исчезающих деревень и окружающей их природы была подхвачена в других странах и быстро завоевала большую популярность. Термин «скансен» стал общепринятым нарицательным словом, обозначающим как музеи под открытым небом, так и коллекции исторических деревянных сооружений.

Открыть для себя чудо русского деревянного зодчества можно в Присвирье Ленинградской области. Эта территория вдоль реки Свири, связывающей Онежское озеро с Ладожским, поистине уникальнейшая земля! Уверяем, что, увидев вживую местные красоты, вас посетит вдохновение от этих чудес.

Особенно следует подчеркнуть, что памятники деревянного зодчества Присвирья веками стоят на определённых ещё нашими предками местах. Здесь можно лицезреть всю прелесть северной природы, а также вписанные в этот удивительный ландшафт старинные деревянные церкви, часовни или простые избы с поросшими мхом стенами. Всем им более ста лет. В бассейне Свири и верхнего течения Ояти (левого притока реки Свири) на северо-востоке Ленинградской области расположен Подпорожский район. Здесь когда-то пролегал легендарный сухопутный путь от Белого моря до Москвы – Архангельский тракт, по которому пришёл с рыбным обозом в столицу нашей родины из далёких Холмогор будущий академик Михайло Ломоносов. Вдоль этого пути возникали поселения и погосты с различными постройками, некоторые из них сохранились до наших дней. Свирь-матушка, соединяющая Онего и Нево озера, стала и частью древнего водного торгового пути, служившего новгородцам для выхода как на север, к Белому морю, для торговли с западными странами, так и на юг (через реки Вытегру, Ковжу и Шексну), к верховьям Волги, для торговли со странами Востока.

Памятники деревянной архитектуры прошедших веков, расположенные в Присвирье, позволяют увидеть красоту строительного искусства народных мастеров, оценить их талант и трудолюбие. Они раскрывают общую культуру нашего народа, дают нам редкую возможность заглянуть в художественный мир Древней Руси и её деревянного зодчества.

Старейшей деревянной церковью на севере России считается храм во имя великомученика Георгия в деревне Родионово Подпорожского района Ленинградской области. Храм в Родионово – одна из жемчужин искусства народных мастеров. Одно из важнейших качеств народного зодчества – тонкое понимание взаимосвязи архитектуры и природной среды. Жилые дома и хозяйственные постройки северорусских деревень, в основе создания которых лежала функциональная логика, были относительно невысоки и не могли существенно разнообразить силуэты селений, в том числе и селения Юксовичи. Кстати, по-вепсски Юксовичи переводится как «первое поселение». О нём впервые упоминается ещё в 1137 году в Уставной грамоте новгородского князя Святослава Ольговича. Когда-то берега Юксовского озера, протянувшегося на семь километров с юга на север, были густо заселены. Документально подтверждено, что к концу XIX века вокруг озера размещалось 25 деревень, объединённых общим названием Юксовичи. Это естественное стремление выделить селение из окружающей среды реализовывалось при строительстве общественных зданий: храмов и часовен.

По одной из легенд, на месте, где теперь стоит храм, в древние времена присел отдохнуть сам святой Георгий (в народе – Егорий Храбрый), почитаемый на Руси как покровитель домашнего скота, повелитель лесного зверя, борец с нечистью, великомученик за веру, и повелел первому встретившемуся ему человеку возвести церковь на берегу прекрасного Юксовского озера (расположено на левобережье Свири), что и было исполнено. А пока рубили храм, рыбаки с озера видели лучезарное свечение на берегу. Есть и другая легенда, говорящая, что пять веков назад сюда приплыли монахи-мастеровые, чтобы поставить в этих красивейших и удалённых местах чудо-храм во славу Иисуса Христа и православия. Помолившись, они бросили в воду берёзовое топорище и стали ждать, к какому из берегов Юксовского озера прибьёт его волна. Там, где топорище ткнулось в сушу, на высоком берегу озера построили церковь.

Датой возникновения храма считается 1493 год, именно такую дату обнаружил на храмовом кресте известный российский архитектор Лев Даль (1834–1878) – исследователь русского деревянного зодчества, академик Императорской Академии художеств. Лев Владимирович предположил, что крест этот освятил святой Александр Свирский. В том же году престол церкви во имя великомученика Георгия или, как здесь говорят, – Егория Храброго, был освящён одним из учеников Александра Свирского. Это произошло ещё при жизни преподобного. Почтенный возраст церкви подтверждают такие архитектурные детали, как крохотные волоковое окошечко, расположенное в алтаре и косещатые окна на северной и южной стенах храма. Добавим, что Георгиевская церковь, стоящая на своём историческом месте, является типичным представителем древнейшего клетского типа деревянных русских храмов. Термин возник от слова «клеть» – прямоугольный сруб, который, в соответствии с канонической схемой состоит из трёх срубов-четвериков: большего – собственно церкви, а также двух прирубов: с запада – притвора, с востока – алтаря. Это и есть древнейшие части храма, срубленного более 500 лет назад. Надо отметить, что церковь никуда не перемещалась и не перебиралась. В этом состоит её главная уникальность! Основной объём церкви, высящейся к небесам, имеет в верхней своей части большой повал (расширения с восточной и западной стороны стен), и расцветает как цветок лилии. Завершает эту конструкцию высокая клинчатая двухскатная крыша в три яруса. Изначально свесы крыши были покрыты осиновым лемехом (кровельный материал в виде небольших деревянных пластин), символизирующим образ большой птицы-лебедь, присевшей на берегу прекраснейшего Юксовского озера. Чудо-храм венчает высокий барабан и главка с крестом, также покрытые лемехом. В 1632 году в связи с увеличением прихода церковь решено было расширить, и вместо нижней части центрального сруба и притвора с консольной галереей был сделан новый широкий сруб, а верхняя часть храма поставлена на два мощных резных столба и поперечную стену нового сруба, отделявшую собственно церковь от притвора-трапезной. Плотники XVII века проделали эту работу с большим мастерством, проявив при этом такт и уважение к творению своих предшественников. В 1971–1972 годах Георгиевская церковь была обследована и укреплена. По следам на западной стене трапезной воссоздано двухсходное крыльцо (по проекту архитекторов М. И. Коляды и И. А. Мачерет). Хорошо видимый с просторов озера, стоит этот памятник фантазии и мастерству северорусских зодчих.

Из тяблового (Тябло – алтарная преграда – деревянный брус алтарной преграды, использующийся для установки икон) иконостаса Георгиевской церкви села Юксовичи сохранились иконы, хранящиеся ныне в Государственном русском музее. Иконы – чин деисусный в рост (высота икон чуть более 160 см) первой четверти XVI века (провинция Новгорода), написанные на липовых досках: Богоматери, Иоанна Предтечи, архангела Михаила, апостола Петра и апостола Павла.

Храм был средоточием общественной жизни селения. Здесь не только совершали богослужения, но и устраивали мирские собрания, на которых решались многие жизненно важные вопросы местных прихожан. Открытое пространство у церкви – место проведения праздников и одновременно торговая площадь, а вертикаль храма служила зрительным ориентиром в просторах северного ландшафта, по которому издали узнавалось селение.

В 1993 году храм тщательно исследовали и отреставрировали. После второй реставрации церковь возвратили верующим. В 2006 году оба храма Юксовского погоста (второй храм – деревянная церковь Сретения Господня 1864 года) вошли в состав Георгиевского скита Свято-Троицкого мужского монастыря Александра Свирского. Сейчас старинная церковь находится в достаточно хорошем состоянии и в ней иногда совершаются богослужения.

Верные слова сказал живописец и реставратор Игорь Грабарь, что архитектурная одарённость народа проявлялась в «чутье пропорций, в понимании силуэта, в декоративном инстинкте, в изобразительности форм», поэтому всё это и надо видеть воочию!


Все фото смотрите в альбоме.



Олеся Макрушич,
руководитель Центра «Присвирье»

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com