Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анастасия Богданова: адреналин от работы

Анастасия Богданова:  адреналин от работы
02.12.2021

Парикмахер – потрясающая профессия, можно даже сказать, призвание, потому что парикмахеры делают людей красивее. Это одна из творческих специальностей, которая высоко востребована на рынке труда и в ближайшем будущем не прогнозируется какого-либо спада. Красивыми быть хочется не только женщинам во всём мире, но и представителям сильного пола. В любом, даже самом маленьком населённом пункте можно обнаружить салон красоты или парикмахерскую. Вот и в Никольском совсем недавно открылся новый салон-парикмахерская. Открыла его молодой предприниматель Анастасия Богданова. Шла она к этому много лет. Но обо всём по порядку.

ОПЫТ ПРИХОДИТ, ЕСЛИ ЕСТЬ МЕЧТА

Когда девочка училась в седьмом классе, в Подпорожье был открыт кружок парикмахерского искусства. Настя пришла туда на занятия и сразу поняла – это то, чем она хочет заниматься всю жизнь. Обычно после одиннадцатого класса идут в вуз, а Анастасия после окончания школы поспешила получить профессиональное образование на курсах парикмахеров, вышла замуж за парня из Никольского, переехала жить в посёлок и тринадцать лет набиралась опыта в парикмахерской «Гламур», работая под руководством Елены Силкиной.
Современный парикмахер – это универсальный специалист по стрижкам, окрашиванию, укладке, плетению, завивке волос, труд которого возведён в ранг искусства. Парикмахер-универсал, помимо безупречных базовых знаний в архитектуре стрижек и причёсок, должен быть стилистом для своего клиента, обладать не только творческой натурой и хорошим вкусом, но ещё и усердием, аккуратностью, физической выносливостью и ловкостью. Не каждый, даже самый молодой парикмахер, может подстригать и укладывать шевелюру клиента в течение нескольких часов подряд, без перерывов весь день, и при этом выполнять свою работу безупречно. Стремясь постичь все тонкости парикмахерского дела, Анастасия постоянно присматривалась к работе коллег, прикладывала массу усилий, чтобы добиться результатов. Многие полезные мелочи, которые не описываются в пособиях, Насте приходилось узнавать на собственном опыте. Возьмём хотя бы самый незатейливый и в то же время самый важный парикмахерский инструмент – ножницы. Для того, чтобы правильно ухватить ножницы, нужно знать несколько моментов, например, до какой фаланги палец вставляется в кольцо, как правильно надавливать подушечками пальцев и многое другое.
Но самое главное – это искреннее желание стать классным парикмахером. Имея его, можно добиться самых высоких результатов. А оно, это желание, у Насти было.

КОНКУРСЫ – ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ

Чтобы завоевать статус профессионала, необходимо постоянно подтверждать свою квалификацию и мастерство, участвовать в конкурсах, мастер-классах, обучаться у известных мастеров.
Анастасия Богданова принимала участие и в районных, и в областных конкурсах, о чём свидетельствуют её дипломы. Так, в 2014 году в Подпорожье на конкурсе парикмахерского мастерства «Дыхание весны» она стала победителем номинации «Индивидуальный стиль».
«Было очень интересно, – вспоминает Анастасия, – побольше бы таких конкурсов по различным профессиям. Модели выходили на подиум с причёсками, в костюмах. Красиво, весело, задорно. Сплошной адреналин! Соперничество всегда привлекает, в нём заключено желание быть лучшей, показать все грани своего мастерства, стремление к победе».
Региональные конкурсы отличались более высоким классом соперников. Вот где учиться профессионализму у высококлассных специалистов, работающих в команде: парикмахеров, визажистов, модельеров, дизайнеров.
«У них серьёзные спонсоры, наряды шьют на заказ. А мы всё сами: платья шили, макияж наносили... В общем, мастера на все руки. Но как заразителен дух соревнований! Я не расстраивалась, если не побеждала, потому что конкурс прежде всего своего рода обучение. Многое от других мастеров перенимаешь. Там же проводили мастер-классы, знакомили с новинками, происходил обмен опытом».
Не здесь ли, на конкурсах, стали проявляться черты характера Насти, которые привели в дальнейшем к предпринимательству? Познание всех нюансов парикмахерского искусства на практике, участие в конкурсах, творческая жилка и стремление расти дальше подвели Анастасию к тому, что пора шагнуть на новую ступень и открыть своё дело.

ЗВЁЗДЫ СОШЛИСЬ ИЛИ НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ

Ещё работая в «Гламуре», Настя мечтала о своей парикмахерской, нет, даже не парикмахерской, а салоне. Чтобы люди, приходя в её заведение, могли не только причёску сделать, но и получить ряд комплексных услуг, например, маникюр, наращивание ресниц, профессиональный макияж... Конечно, удобно работать под кем-то, ни за что не отвечая, но своё дело интереснее. Однако свой бизнес предполагает с одной стороны независимость, с другой – ответственность.
Муж намерение жены уйти в свободное плавание поддержал. Сын-пятиклассник и родители – тоже. Сначала думали открыть парикмахерскую на дому, но тут подвернулось небольшое здание в центре посёлка, которое продавалось. Воображение рисовало современное, стильное и одновременно уютное и комфортное помещение с индивидуальным шармом. Интернет подкидывал всё новые и новые идеи, одна другой лучше, но… Извечный вопрос: где взять деньги?
К этому времени Настя уже уволилась с прежнего места работы и встала на учёт на бирже труда, чтобы стаж не пропал. Там-то, в подпорожском Центре занятости населения и предложили Анастасии пройти бесплатные курсы обучения «Введение в предпринимательство» в Фонде развития экономики и предпринимательства.
«Много я тогда нервов потратила. Я же шла обучаться не парикмахерскому делу, а совершенно новому для меня направлению – как заниматься бизнесом. Финансовый план, маркетинг… Были сложности, но я училась и постепенно становилось интересно. Написала бизнес-план, защитилась, получила субсидию от государства на развитие. Однако этого было недостаточно, чтобы выкупить и отремонтировать помещение. Банк мне кредит не давал, так как я на тот момент не работала, мужу тоже по каким-то причинам отказали. И тут помогли наши друзья, которые взяли кредит на себя. Вот такой круг поддержки! Всё сложилось так, что хочешь-не хочешь, а открывайся!»
В день открытия своего салона Анастасия Сергеевна настолько волновалась, что не могла вспомнить, что где лежит. Её переполняла радость. Поздравляли родные, друзья, знакомые, глава администрации Никольского городского поселения Алексей Шилов и руководитель Центра делового сотрудничества Александр Брахалёв. Появились и первые клиенты, которые с одобрением отзывались о новом салоне. Так Настя сама для себя стала победителем, преодолев сомнения, страхи, пройдя путь становления мастера парикмахерского искусства и став предпринимателем.

ПРИЯТНЫЕ ХЛОПОТЫ

Пока в салоне-парикмахерской «Анастасия» предоставляют два вида услуг: непосредственно парикмахерские и маникюр. Все необходимые санитарные, противопожарные требования к подобного рода предприятиям здесь соблюдаются. Вместе с хозяйкой салона работает Екатерина Комысева. Настя планирует взять вскоре ещё одного мастера, потому что одной тяжело заниматься причёсками. В будущем появятся другие виды услуг. Уже сейчас в клиентах недостатка нет: не только свои, никольские, записываются, но и приезжают из Санкт-Петербурга, Важин, Подпорожья. Больше клиентов в предпраздничные дни и летом, когда много отдыхающих и детей, зимой – поменьше. Необходимые расходные материалы доставляет курьер фирмы «Эстель». Одним словом, процесс пошёл. Надо прежде всего рассчитаться с кредитом и развиваться дальше.
Работа не мешает семейным делам. У Анастасии составлен чёткий график, так что она везде успевает.
«Моя семья – моя поддержка, – говорит она. – Муж Дмитрий работает в Ольховце на предприятии, где выпускают суда на воздушной подушке. Он у меня на все руки мастер. Как и многие родители, мы вместе с сыном Максимом участвуем в школе в различных конкурсах, и вообще стараемся быть рядом с сыном как можно больше времени. Вместе мы сила.
Люблю ходить с Димой на охоту. Пока что только наблюдаю, но по баночкам уже стреляла. Попадаю! Ещё думаю, что всё же высшее образование необходимо, так что не исключено, что пойду учиться в институт».

РИСКОВАТЬ НАДО ВЗВЕШЕННО

В реалиях нашего времени зачастую встаёт вопрос, особенно у молодых: «А не заняться ли мне предпринимательством? Обратиться в тот же Фонд развития предпринимательства, администрацию – помогут. Существуют ведь государственные меры поддержки начинающим». Анастасия считает, что прежде всего надо учиться, получить среднее профессиональное или высшее образование. Следующий шаг – накопление опыта. Своим делом заниматься можно, и не надо этого бояться, но при условии: сначала пойти поработать по выбранному направлению, чтобы понять, нужно ли тебе это.
«Делать нужно то, что нравится, – считает она, – и тогда в десятки раз лучше будет получаться. Если б я сейчас только отучилась и начала набирать своих клиентов, то мне было бы гораздо тяжелей. Надо же за всё платить: свет, воду, помещение, ремонт. У меня уже есть свой опыт, свои наработки, свои клиенты, и потому я чувствую уверенность. Надо предварительно всё реально просчитать, а не так, что «ввяжемся, а там видно будет». Прежде чем открыться, у меня уже был расчёт, предварительное планирование».

БИЗНЕС КАК ТВОРЧЕСТВО

С точки зрения клиента, найти своего мастера причёски – редкая удача. Настоящий парикмахер должен быть человеком, разбирающимся в искусствоведении, психологии, должен быть готов общаться с самими разными людьми. Человек, который пришел в салон для того, чтобы сменить прическу, на самом деле полностью меняет свою жизнь, и прическа - это первый шаг. Кстати, ситуация не надуманная, многие женщины начинают менять свою жизнь именно с новой прически и, чаще всего, с нового цвета волос. В этом случае на парикмахере лежит важная задача: необходимо одной лишь причёской создать человеку стимул к дальнейшим действиям, к совершенствованию.
«Мне интересно с каждым клиентом, – рассказывает Настя. – Я люблю общение. В этом плане у меня нет сложности ни с мужчинами, ни с детьми, ни с женщинами. Люди здесь откровенны, делятся тем, что их волнует, не за тем, чтобы получить совет, а просто выговориться. Я поддержу, выслушаю, и человек уходит довольный, с хорошим настроением. Можно сказать, мы, парикмахеры – своего рода психологи.
В целом, я исполнила свою самую огромную мечту: занимаюсь любимым делом, делаю людей красивыми, и я стала предпринимателем. До сих пор не верю. Здесь дело не в руководстве, а в том наслаждении, которое испытываешь, когда воплощаешь в жизнь свой замысел, свои творческие задумки. Знаете, это замечательное чувство: подняться на другую ступеньку и ощутить себя другим человеком. Я просто счастлива».

Вадим Александров
Фото из архива семьи

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com