Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Чистая вода начинается с подпорожского песка

Чистая вода начинается с подпорожского песка
03.12.2021

Подходит к концу 2021 год, объявленный в Ленинградской области Годом чистой воды. А знаете ли вы, что одно из старейших предприятий Подпорожского района – Погранское объединение карьеров (ПОК) имеет к чистоте воды самое непосредственное отношение? Каким образом – об этом вы узнаете из нашего материала.

Крупнейший на Северо-Западе производитель сыпучих стройматериалов ПОК в нашем районе имеет репутацию стабильного предприятия. Его руководство много сил прикладывает к облагораживанию и благоустройству общественных территорий, особенно связанных с сохранением исторического наследия. Редакционная группа побывала на предприятии и пообщалась с генеральным директором Евгением Игнатенко, который руководит производством на протяжении последнего года. Евгений Владимирович рассказал о былых заслугах предприятия, современном состоянии производства и перспективах развития.

– Евгений Владимирович, напомните нашим читателям историю предприятия.

– «Погранское карьероуправление» было создано в связи со строительством Верхне-Свирской гидроэлектростанции на Свири. Погранские карьеры с 1952 года обеспечивали добычу песка, камня и щебня для строительства плотины. Сначала их было два: «Старцев Бор» и «Погра». В конце 60-х годов был открыт третий карьер «Лаптевщина», а после проведения геологоразведки в урочище Толстое и обнаружения там больших запасов песчано-гравийных материалов, карьероуправление приступило к их разработке в 1984 году. Площадь разведанных запасов составила 464 гектара. Производство в Толстом продолжается и в настоящее время, а на старых карьерах проведена рекультивация. Продукция предприятия – это песок и гравий различного назначения, а также булыжный камень. Следует отметить, что среди наших клиентов десятки предприятий по всей России. Одной из особенностей нашего производства является возможность изготовления высококачественных грунтов, используемых при очистке воды. Отмечу, что предприятий, подобных нашему, в России единицы. В производственное объединение входит специализированная фабрика по обогащению и очистке сыпучих материалов. В частности, наш старинный партнёр и потребитель – Водоканал Санкт-Петербурга. Предприятие ежегодно заказывает около десяти тысяч тонн специальных грунтов для фильтровальных сооружений. Естественно, мы тесно взаимодействуем с Подпорожским заводом МЖБК, дорожными службами и строительными организациями. Наша продукция с помощью водного, железнодорожного и автомобильного транспорта отправляется во все концы России, а заказчиками являются крупные предприятия газовой, химической и нефтеперерабатывающей отраслей. Песок и грунт – уникальный материал, который используется не только в строительстве, но также необходим и для очистки питьевой воды. Конечно, не любой песок для этого подходит, требуется специальная подготовка, и наше предприятие заслуженно имеет репутацию надежного партнёра в этом вопросе.
Обеспечивают работу объединения всего 60 человек. Трудовой коллектив у нас стабильный. Именно сплочённая боевая команда и грамотное руководство позволили нашему предприятию с честью выдержать испытания перестроечных времён и выйти на новый этап развития. Возможно, мы и снизили общий объём производства по сравнению с советскими временами, но чувствуем себя уверенно в современных реалиях рынка и только за прошлый год отгрузили песка, гравия и щебёнки более чем на сто тысяч тонн.

– Какая техника используется на предприятии?

– Техника разнообразная, но особой гордостью являются четыре БелАЗа. Они работают в урочище Толстое. Грузоподъёмность каждого 30 тонн. Среди других самосвалов прославленной белорусской серии они самые компактные и маневренные, просты в эксплуатации и ремонте, и потому очень практичны. Вот уже многие годы они исправно выполняют свою работу в карьере вместе с погрузчиками и экскаваторами. На нашем предприятии существует ярко выраженная сезонность. Основная часть заказов связана с навигацией.
Транспортировка по воде наиболее экономически выгодна, хотя и требует времени. Зимой намечается некоторый спад производства, но это позволяет нам провести необходимые ремонтно-наладочные работы, чтобы встретить рабочий сезон в полной боевой готовности.

– Есть ли трудности у предприятия?

– Как и у всех, определённые проблемы вызваны ковидными ограничениями и пандемией. Пожалуй, самое главное – стремительный рост цен на горюче-смазочные материалы и запасные части, при этом отпускные цены на песок и гравий фактически не меняются. Это не позволяет полноценно развиваться, обновлять производство, но мы справляемся.

– Компания традиционно много внимания уделяет увековечиванию памяти земляков, участников различных войн и военных конфликтов. Как возникла эта идея?

– Один из акционеров нашей компании Иван Зуев сам является участником войны в Афганистане. Он не на словах, а на деле знает, что такое боевое братство и как бывает горек солдатский хлеб. Иван Семёнович человек не равнодушный, поэтому стал инициатором, в дальнейшем ему удалось найти поддержку и привлечь к других. В этом году благотворительная деятельность Ивана Семёновича по сохранению памяти героев-земляков была отмечена представителями Общественного совета Подпорожского района в рамках ежегодного конкурса «Общественное признание» в номинации «Рука добра». Вместе с друзьями из боевого братства ему удалось реализовать проекты по увековечиванию памяти воинам-интернационалистам у районного военкомата, реконструированы братские захоронения в Подпорожье, Шеменичах, Важинах и Винницах, открыт памятник «Матерям войны», обновлена Аллея Героев, установлена мемориальная стела «Город воинской славы». Это далеко неполный список добрых дел, в которых участвовало наше объединение. Сейчас при участии Ивана Зуева ведутся подготовительные работы по установке памятного бюста партизанке Марии Куккоевой.
Каждый такой проект требует много сил и времени. Важно учесть мнение общественности и соотнести его с условиями конкретной местности. Однако мне кажется, эта деятельность очень важна. Считаю, что первоочередная задача для нас, взрослых – чтобы подрастающее поколение не забывало уроки Великой Отечественной войны и других военных конфликтов. Мы и впредь будем стараться делать всё от нас зависящее, чтобы сохранять для потомков историческую память.

– Производственные планы и перспективы?

– Мы продолжаем помогать возводить новый мост своими сыпучими стройматериалами. Затем, надеемся, что автомобильная развязка также потребует нашего участия и ожидаем заключения контрактов по обеспечению песком и гравием строительства автодороги Лодейное Поле – Вытегра. Это наши ближайшие перспективы.

Это интересно
БелАЗ в урочище Толстое за рейс перевозит 17 м3 песка или 30 тонн груза. В бригаде работают четыре самосвала.
Вес карьерного экскаватора ЭКГ-5 около 200 тонн, а его ковш вмещает 5 м3.


Константин Кашин
Фото Виктора Бартенева

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com