Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА
05.10.2022

Ежегодно 5 октября во многих странах мира, в том числе и в России, проходит профессиональный праздник — День учителя. 





Как появился праздник?
Дату торжественного мероприятия — 5 октября — ввело ЮНЕСКО в 1994 году. Выбрана эта дана неслучайно. Именно в этот день в 1966 году на межправительственной конференции в Париже была принята международная рекомендация «О положении учителей». Благодаря ей установили права и обязанности преподавательского состава, а также ГОСТы их подготовки и образования в целом, условия для плодотворной деятельности.

В СССР торжества в честь обучающих детей и взрослых специалистов проводились задолго до всемирного внедрения праздника. Первые мероприятия прошли в 1965 году. Впоследствии дата плавала, выпадая на первое воскресенье октября. Но с установлением конкретной даты праздника во всем мире, президент России Борис Ельцин в 1994 году ввел соответствующий праздник и в нашей стране.

Какие традиции празднования сложились в России?
За счет того, что в РФ ежегодно праздник отмечается во всех школах страны, то к нему приобщены не только сами специалисты в сфере преподавания, но и их ученики и родители. По традиции, каждый год в учебных заведениях России 5 октября проходят праздничные концерты. Школьники предварительного готовят поздравительную программу для учителей: ставят танцевальные и песенные номера, учат стихи и разыгрывают постановки. Мероприятие сопровождается подарками и цветами от учеников и родителей. После основных действий для преподавательского состава школ и ВУЗов руководство организовывает застолье.


С 1995 году в России также учредили почетное звание заслуженного учителя. Церемония присвоения этого звания проходит 5 октября, также преданных своему делу педагогов награждают по всей стране: вручают грамоты и денежные премии.

Кого еще принято поздравлять?
Несмотря на то, что в названии праздника четко прописаны лица для поздравлений, идеология мероприятия также предусматривает чествование людей, кто, по мнению адресата, является идейным вдохновителем. То есть выразить свою благодарность можно и наставникам различных кружков и секций, репетиторам, тренерам и даже вожатым лагерей.

Можно ли поздравить с Днем учителя воспитателей детского сада?
Профессиональный праздник воспитателя и других работников дошкольных учреждений отмечается в России 27 сентября. Невзирая на то, что торжество уже прошло, никто не мешает поздравить любимых воспитателей в саду и 5 октября.

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com