Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Есть женщины в вепсских селеньях

Есть женщины в вепсских селеньях
16.10.2021

В былые времена в состав села входили более сорока деревенек. Шли года, количество сельских жителей сокращалось, люди перебирались в города, но всегда оставались те, кто не искал лёгкой доли и оставался верен своей малой родине. Со временем они старели, но продолжали жить на своей родной земле. О том, кто и как помогает одиноким старикам в заповедной вепсской глубинке, мы и попытаемся вам рассказать в нашем репортаже.

Некоммерческая организация Фонд «Светлица» через отделение социального обслуживания на дому занимается реализацией услуг для пожилого населения, включающих покупку продуктов питания и промышленных товаров, помощь в приготовлении пищи, оплате коммунальных услуг, оформлении необходимых документов, уборке жилого помещения, доставке воды и дров в неблагоустроенном секторе, сдаче вещей в стирку, закупку медикаментов и ряд других.

В условиях большого территориального разброса прилегающих деревень создана мобильная бригада социальных работников, которые, передвигаясь на служебном пассажирско-грузовом автомобиле, оказывают социальные услуги нуждающимся жителям сельской местности.

Действительно, трудоёмкость оказания социальных услуг в деревнях значительно возрастает по сравнению с городом. В деревнях нет благоустроенных квартир, кроме того, ежедневно приходится преодолевать значительные расстояния.

Такая группа была создана в 2011 году и за время своего существования показала себя с самой лучшей стороны. Сейчас в мобильной бригаде работают четыре человека: Елена Фролкина, Ольга Урсу, Наталья Саватьева и Александр Никифоров, который помимо социального обслуживания выполняет и обязанности водителя. Два раза в неделю машина отправляется по своему маршруту, оказывая социальные услуги в восьми населённых пунктах Винницкого поселения. Редакционная группа попыталась проследить за работой мобильной бригады во время их очередного рейса. Надо сказать, что это оказалось далеко не просто. К 10 часам мы попали в Винницкое отделение социального обслуживания на дому, но работники мобильной бригады уже собрали всё необходимое: воду в канистрах, продукты, лекарства и выехали по маршруту, пообещав дождаться редакционную машину в деревне Немже. Там планировалась проведение предпраздничной акции одному из клиентов по помывке окон. Казалось бы, найти белого «Соболя» в деревушке не составит труда, но команде редакции пришлось поездить, прежде чем удалось обнаружить бригаду соцработников...

Мы проследовали по маршруту мобильной бригады от Немжи до Озёр и убедились, что везде приезду соцработников подопечные очень радуются. Для многих одиноких стариков это - единственный способ взаимодействия с большим селом. Оперативность действия бригады высокая. Глядя на группу женщин, которые легко заносят двадцатилитровые канистры воды на второй этаж неблагоустроенных бараков, думаешь, откуда у них только силы берутся? И понимаешь, что благодаря именно таким людям: скромным, милосердным и трудолюбивым, но при этом целеустремлённым и терпеливым, наша страна и выстояла в годы Великой Отечественной войны перед фашистскими полчищами, собранными почти со всей Европы. Пока в российской глубинке будет жив этот дух самоотверженности вселенской доброты, способный выдержать, казалось бы, невообразимое, Россия сможет преодолеть любые кризисы и преграды. Вот только печалит, что современное молодое поколение находится под мощным прессом западных либеральных ценностей, которые туманят молодёжи голову обещаниями некой абстрактной свободы и культивируют безудержное потребление да обещают лёгкую жизнь, где не следует считаться ни с какими желаниями, кроме своих собственных. Западный индивидуализм отравляет молодые души, особенно в больших городах, и с тревогой задумываешься о том, кто же через пару десятков лет будет заниматься реальным делом? Кто будет растить хлеб, доить коров, работать на заводах и просто помогать одиноким старикам? Уровень нравственности в обществе определяется заботой о самых беспомощных и обездоленных. В патриархальных обществах уважение к старшим является абсолютом, в кругу современных либеральных ценностей главное – жить здесь и сейчас, не задумываясь о последствиях. Надежда лишь в том, что в славянских традициях милосердие всегда было одним из ключевых понятий. Социальная работа в первую очередь опирается не на получаемые за это материальные блага, а на внутреннее душевное удовлетворение от сделанных добрых дел. Пусть же социальные работники продолжают нести в этот мир свою заботу.

Ольгерд Свирский
Фото Сергея Саврюка

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com