Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Храм искусства, творчества и вдохновения

Храм искусства, творчества и вдохновения
05.12.2021

Вот уже более тридцати лет прошло с тех пор, как судьба сроднила меня, участника художественной самодеятельности с Важинским домом культуры. Многое изменилось за эти годы в жизни. И только поселковый Дом культуры всегда был и остаётся неизменным центром общественной и культурной жизни людей, местом их общения, развития творческих способностей земляков. Это основная площадка для организации досуга, это место встреч жителей посёлка, где открываются новые таланты и «зажигаются новые звёздочки». Важинский дом культуры – это душа и сердце посёлка, отражение жизни его жителей.

Успех работы клубного объединения в посёлке во многом зависит от тесного сотрудничества с администрацией поселения, с руководством школы, детского сада и других учреждений социального назначения. Поэтому здесь удаётся сделать жизнь жителей посёлка интереснее и светлее.

В Важинском доме культуры всегда работали творческие, любящие своё дело люди, дарящие настроение. Их объединяет высокий уровень мастерства и профессионализма. В Доме культуры всегда царит добрая и творческая атмосфера. Последние три десятилетия Важинское клубное объединение возглавляет очень неравнодушный и настоящий специалист своего дела Тамара Саватьева. Приоритетными направлениями сферы творческой деятельности Дома культуры являются реализация творческого самовыражения и творческой самодеятельности людей, организация культурного досуга и развлечений населения, основанная как на культурных традициях, так и на инновационных технологиях.

Уютный зрительный зал всегда с радостью принимает зрителей, приходящих на организуемые в посёлке концерты, фестивали, театральные представления. Современная звуковая аппаратура и профессиональный театральный свет позволяют проводить все мероприятия на высоком уровне. И здесь надо отдать должное заведующему музыкальной частью Дома культуры, отличному звукорежиссёру Алексею Кучину.

Кружковая работа развивается по многим направлениям. Всю творческую работу выполняет коллектив, который, опираясь на фантазию, талант, выдумку и изобретательность, стремится организовать работу так, чтобы Дом культуры стал для всех жителей посёлка – и маленьких и больших – любимым местом отдыха, встреч с друзьями, местом культурного и активного проведения досуга.

В настоящее время в Доме культуры занимается около десяти хореографических коллективов под руководством Ксении Даньшиной и Анастасии Шлобиной.

С солистами-вокалистами работают Анастасия Горбачева, Анжелла Шлобина и Алексей Кучин. Свой тридцатилетний юбилей отметил хор ветеранов «Память», основателем которого была Антонина Сергеевна Мамченко и которым в настоящее время руководит её дочь Татьяна Проценко. Старшее поколение передаёт эстафету молодым. Так, совсем недавно на сцене начал свою артистическую деятельность вокально-инструментальный ансамбль в составе Алексея Корбозёрова и Андрея Точилова.

Все коллективы, все артисты успешно зарекомендовали себя не только на сцене Важинского дома культуры, но и за пределами посёлка. А руководят всем этим творческим процессом режиссёр-постановщик массовых праздников Надежда Киося и заведующая отделом по народному творчеству Инна Марчукова, 25-летний юбилей трудовой деятельности которых отметили вместе с ними коллеги и друзья этих прекрасных женщин.

Но наряду с кружковой работой для жителей посёлка организуются и проводятся тематические вечера, детские праздники и театрализованные представления, праздничные огоньки, вечера отдыха, конкурсы, выступления коллективов художественной самодеятельности, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и народные гулянья.

Даже в период самоизоляции населения культурно-досуговое учреждение продолжало свою активную работу. Изменился только её формат. Работниками Дома культуры за это время были наработаны самые яркие примеры удачного решения организационных вопросов в дистанционном формате. Главной задачей в период самоизоляции для них стала организация досуга людей.

Все эти проводимые среди жителей посёлка онлайн-мероприятия нашли огромный отклик в сердцах важинцев.

Работники Важинского клубного объединения привлекают в Дом культуры и детей, и молодёжь, и взрослое население, находя талант в каждом человеке. Работают в одной связке с руководителями всех общественных учреждений. Одним словом, работают с людьми, невзирая ни на какие трудности.
Важинцы от души благодарят работников Дома культуры за их труд, особенно в период самоизоляции, желают им неиссякаемой энергии, покорения новых творческих вершин.

Пусть не иссякнет зрителей поток,
И не смолкают здесь аплодисменты,
Чтобы гордиться каждый житель мог,
Что храм искусства посетил он этот!

Римма Кузьмина
Фото из архива Важинского ГДК

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com