Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Надежда» для каждого: поддержка многодетных семей и бездомных

«Надежда» для каждого: поддержка многодетных семей и бездомных
03.12.2021

Лужская благотворительная организация «Надежда» уже много лет занимается всесторонней защитой и поддержкой семьи, материнства, отцовства и детства. Семьям, оказавшимся в кризисной ситуации, безвозмездно оказывается психологическая, юридическая, социальная помощь, в зависимости от каждого конкретного случая. С ноября 2020 года «Надежда» реализует отдельный проект – три раза в неделю проводятся акции по раздаче горячего питания бездомным и малоимущим гражданам в Луге.

Подопечными организации являются многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, беременные женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, родители-инвалиды с детьми, неполные семьи, прочие семьи с несовершеннолетними детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, бездомные люди.

Руководит благотворительной организацией Елена Никитина. Нести добро в массы ей помогает супруг Андрей.

У организации есть пункт предварительной сортировки вещей. Это своеобразное хранилище вещей и провизии для нуждающихся.

«В 2014 году одна из жительниц Луги отдала нам небольшой деревянный домик во временное пользование. И за всё это время не взяла с нас ни копейки», – рассказывает Андрей Никитин.
Именно из этого пункта супруги, собрав всё необходимое, отправляются к своим подопечным, чтобы оказать помощь.

«Когда я была маленькая и лежала в больнице, там было много малышей, у которых не было родителей. Я за этими малышами ухаживала. И уже тогда я решила, что буду помогать детям», – рассказывает о себе Елена Никитина.

Она признаётся, что организация «Надежда» – это не только она и её супруг Андрей. У них много помощников: «Помогают кто вещами, кто продуктами. Есть денежные перечисления. И даже если присылают 10 рублей – это очень ценно для нас».

Луга – городок небольшой, и весть о том, что кто-то помогает многодетным семьям, распространилась быстро. Люди стали обращаться к Елене и Андрею.

«Уже много лет мы приходим в семьи, и дети нас узнают, бросаются на шею, обнимаются с нами. Бегут к нам с дневниками, грамотами и медалями – хвастаются своими успехами.

Наши подопечные в большинстве своём – женщины, которые имеют от двух до шести детей. Чаще всего это матери-одиночки. Как правило, отцы этих детей либо просто ушли из семьи, либо находятся в местах лишения свободы. Доход у таких семей крайне мал – порядка 20 тысяч рублей. Им, конечно, нужна помощь. Мы в такие семьи сами привозим продукты, одежду. С миру по нитке – голому рубашка», – улыбаясь, рассказывает Елена.

На счёт организации ежемесячно поступают денежные средства. Небольшие. В среднем – 15 тысяч рублей. На эту сумму Никитины закупают продукты для семей и три раза в неделю кормят бездомных.

«Эти люди, которые жертвуют деньги для нашей организации – настоящие герои. Без них ничего бы не было», – говорит Андрей.
Помимо помощи многодетным семьям, у «Надежды» есть ещё одно направление – помощь бездомным.

«В первый день кормления бездомных нам даже было страшно. Были сомнения, придёт ли кто-то или нет. И когда пришли первые три человека, мы их с радостью встретили и накормили. Сервис был как в ресторане, – улыбаясь, вспоминает Андрей, – в первый месяц на пункт раздачи горячего питания люди приходили в состоянии алкогольного опьянения, грязные, небритые, то уже на второй-третий месяц нашей работы они же стали приходить совсем в другом виде. Были трезвыми, кто-то даже специально ходил в баню общественную, прежде чем к нам приходить. Они почувствовали себя нужными. Мы стали одной семьёй».

«Кто-то таких осуждает, а я считаю, что они – больные люди. Многие из них страдают наркоманией, алкоголизмом. Другие попали в трудную жизненную ситуацию – многих просто выгнали из дома и им негде жить. Я даже не представляла, что в Луге столько бездомных – более 40 человек...» – рассказывает Елена Никитина.

Невольно в ходе интервью у меня вырвался вопрос: «А не хотели бы всё это бросить?» Андрей Никитин отвечал уверенно: «Бросить? А тогда чем жить? Мы этим живём. Как-то хотели на летний период прекратить деятельность, сложно было, мы очень устали. Хотели приостановить на время кормление бездомных. Был перерыв две-три недели. Потом вернулись, не выдержали... Мы ведь живём среди этих людей, встречали их в городе. Они для нас как дети, просто невозможно их оставить...»

«Если я могу чем-то помочь, то как можно это оставить? – со слезами на глазах отвечает на мой вопрос Елена, – это значит оставить людей без помощи. Благотворительность, добрые дела, волонтёрство – это ступень развития человека. Он к этому приходит не просто так. У каждого есть свои скорби, страдания, призвание. Такие люди нужны обществу, чтобы другим было лучше и легче хоть на капельку».

Татьяна Догадина,
Фото из архива благотворительной организации «Надежда»

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com