Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ОБЛАСТЬ В ОЖЕРЕЛЬЕ

ОБЛАСТЬ В ОЖЕРЕЛЬЕ
17.08.2022

Паломнические туры и спортивные фестивали: Александр Дрозденко представил предложения по развитию межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье».



На совещании о развитии внутреннего туризма и индустрии гостеприимства под председательством помощника Президента, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина губернатор Ленинградской области рассказал о новых возможностях для путешественников. 
 
«Идея создавать «сквозные» туристические маршруты в рамках нескольких регионов — абсолютно правильная. Она позволяет аккумулировать потоки туристов и делиться ими одному региону с другими. Не секрет, что самым привлекательным с точки зрения туризма на Северо-Западе является Санкт-Петербург, куда приезжают многочисленные туристы. Именно благодаря созданию межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье» появилась возможность перераспределить эти большие туристические потоки по целому ряду субъектов. В том числе, по Ленинградской области. Идея создания «Серебряного ожерелья России» впервые озвучена в 2012 году, когда Президент страны Владимир Путин поручил Министерству культуры России сформировать туристический проект, который объединил бы культурно-исторические центры Северо-Запада. «Серебряное ожерелье» — это не только крепости, храмы, дворцы и усадьбы, это и паломнические туры в Тихвин, на Валаам или остров Коневец, культурно-спортивные события, природоориентированные и водные маршруты. Мы подписали соглашения с Санкт-Петербургом, Карелией и Новгородской областью по строительству новых причалов. Сейчас готовится новый маршрут, который мы хотим назвать «Из варяг в греки». И еще одно новое направление, которое мы развиваем и его поддержал Курчатовский центр, — это научно-промышленный туризм. Путешественники смогут увидеть советские ГЭС, современную АЭС и другие исторические промышленные объекты. Мы планируем и дальше активно развивать «Серебряное ожерелье», — рассказал Александр Дрозденко. 
 
Ленинградская область — один из самых привлекательных для туристов регион. В 2021 году его посетило 4, млн человек. В 2020 году область приняла 4,8 млн туристов. Туристский сезон в Ленинградской области не закрывается круглый год. Зимой основными точками притяжения являются горнолыжные курорты. Событийный сезон в Ленинградской области открывается ежегодным фестивалем «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. В течение весны и лета в регионе проводятся несколько десятков мероприятий.
 


Справка 
«Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ. С маршрутами, разработанными в Ленинградской области в рамках проекта «Серебряное ожерелье России», можно познакомиться на официальном туристическом портале Ленинградской области http://www.lentravel.ru.


6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com