Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ПИСЬМА С ФРОНТА: В ПАМЯТЬ О ЗЕМЛЯКЕ ВАСИЛИИ ФИЛИЧЕВЕ

ПИСЬМА С ФРОНТА: В ПАМЯТЬ О ЗЕМЛЯКЕ ВАСИЛИИ ФИЛИЧЕВЕ
24.06.2022

Премьера трогательной литературной композиции о Великой Отечественной войне прошла в Подпорожье в конце мая. В её основу легли реальные письма с фронта нашего земляка Василия Осиповича Филичева, адресованные родным в вепсскую глубинку – деревню Мягозеро. 



Отметим, что над этим душевным проектом кропотливо работали дети войны Подпорожского района. Непосредственное участие в литературной композиции принимала и дочь погибшего фронтовика – Роза Васильевна Гаврилова. Она рассказала, что её папа Василий Филичев до войны трудился счетоводом в колхозе. Участвовал в советско-финляндской войне, а в годы Великой Отечественной сражался на Ленинградском фронте. Погиб в январе 1942 года под Ленинградом. Позже был перезахоронен в Новой Ладоге. 

Роза Васильевна бережно хранит фотографии отца, его документы и, конечно, письма. 

Накануне важных памятных дат – Дня начала Великой Отечественной войны (22 июня) и Дня полного освобождения рабочего посёлка Подпорожье и Подпорожского района от вражеской оккупации (23 июня), она поделилась самым сокровенным со всеми нами. В этих строчках навсегда застыла огромная любовь и забота Василия Осиповича к своей жене и детям, своей Родине. Чувствуется в этих письмах тревога за свою судьбу и неимоверная вера в победу над фашизмом. Эти строки – неотделимая часть истории Великой Отечественной войны, ведь их написал простой русский солдат, наш защитник, тот, кто ценой своей жизни подарил нам сегодняшнее мирное небо.

SO8.jpg SKqEbRwWU-0.jpg  FkRx5Hkdllo.jpg

SO2.jpg SO5.jpg O1a8-OZqHAo.jpg



Свой отзыв о литературной композиции оставил присутствовавший на мероприятии глава Подпорожского района Василий Мосихин:
«Эта литературная композиция заслуживает того, чтобы её увидел более широкий круг общественности, молодое поколение – наши дети. Мы постараемся это осуществить».

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com