Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ПОДПОРОЖСКИЕ ЛЕСОРУБЫ ПОКАЗАЛИ СЕБЯ

ПОДПОРОЖСКИЕ ЛЕСОРУБЫ ПОКАЗАЛИ СЕБЯ
18.08.2022

Конкурс профессионального мастерства «Лесоруб XXI века» традиционно прошёл в Устьянском районе Архангельской области с 10 по 13 августа. Чемпионат России среди лесозаготовителей собрал лучших операторов и машинистов из всех лесных регионов России. 





Современные лесорубы фактически не используют бензопилы, а тем более топоры. Лесозаготовительный комплекс из харвестера и форвардера, которыми управляют всего два человека, позволяет заменить десять бригад простых лесорубов, при этом качество заготовки выше, а труд гораздо более комфортный. У оператора в кабине климат-контроль и отличный обзор, но машина без умелого человека всего лишь груда дорогого металлолома… 

На старт вышло 40 команд по три участника в каждой. Ленинградскую область на чемпионате представляли две команды «Северо-Западного Холдинга» в составе машинистов форвардера Алексея Шкаликова и Ивана Фомина, операторов харвестера Егора Стафеева и Владимира Фомина, а также машинистов гидроманипулятора Михаила Пушкова и Игоря Кобоева. Ребята серьёзно готовились к соревнованиям на лесных делянках, при этом выполняя производственные планы. Следует отметить, что задания конкурса были практико-ориентированы и состояли из операций, которые рабочие фактически выполняют ежедневно. 

Напомним, что в прошлом году Алексей Шкаликов и Егор Стафеев, впервые участвуя в чемпионате, заняли в итоге высокие четвёртые места, поэтому в этом году ребята рассчитывали показать более высокие результаты. Однако кроме сноровки и мастерства любой конкурс требует и капельки удачи. В номинации харвестеров борьба была очень упорная. После трёх этапов Владимир Фомин (он на фото) и архангелогородец Илья Алескеров показали рекордный результат 1 048 баллов, поэтому судьям пришлось провести дополнительное испытание, в котором представитель «Северо-Западного Холдинга» оказался лучше. В итоге Владимир Валерьевич на своём харвестере «Джон Дир» (John Deere) набрал 1 355 очков, на 12 баллов опередив представителя команды хозяев и более чем на 300 очков третьего призёра. Это несомненный успех подпорожцев, которым противостояли мощнейшие лесозаготовительные корпорации страны: «Илим», «Титан», «УЛК», базирующиеся в Архангельской области и холдинга «Сегежа», ведущего работы в пяти субъектах Российской Федерации. Также победители конкурса в каждой номинации помимо почётного звания получали и весомые призовые – один миллион рублей. 

Другие подпорожцы тоже выступили достойно, хотя и не попали в призёры. Алексей Шкаликов на форвардере стал восьмым. Егор Стафеев среди операторов харвестеров занял почётное десятое место, но, участвуя во Втором отраслевом чемпионате профессионального мастерства в лесопромышленной отрасли по стандартам WorldSkills Russia (ForestSkills-2022, который также проходил в Архангельской области, Егор Владимирович занял третье место. 


Константин КАШИН, фото из архива «Северо-Западный Холдинг»

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com