Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подпорожский район готовится встретить «омикрон»

Подпорожский район  готовится встретить «омикрон»
20.01.2022

Первое заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Подпорожского района в новом году прошло 17 января в актовом зале администрации. Кроме глав администраций и представителей различных служб и структурных подразделений, в режиме видео-конференц-связи к заседанию присоединились начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Подпорожскому району Ирина Логинова и руководитель Вознесенского дома-интерната для пожилых Юлия Исаева. Глава районной администрации Александр Кялин сообщил об угрозе проникновения на подведомственную территорию нового штамма коронавируса – «омикрона».
Главный врач Подпорожской межрайонной больницы Андрей Медведев рассказал, что ситуация по заболеваемости ковидом в праздничные дни была стабильной, однако наметилась тенденция к росту числа заболевших с конца прошлой недели. На 17 января было зарегистрировано 79 заболевших ковидом, которые находятся под наблюдением. Андрей Ясонович отметил, что омикрон-штамм минимум в семь раз более заразен, чем предыдущие мутации коронавируса, поэтому количество заболевших может возрастать в геометрической прогрессии. Пока имеется информация, что лечение чаще проходит в более лёгкой форме, но пугает распространённость заболевания, а самое главное, что в числе пострадавших оказывается большое количество молодых людей и даже детей. По словам Андрея Ясоновича, педиатрическая и терапевтическая службы приведены в повышенную готовность. Однако ожидается гораздо более мощная волна заболеваемости по сравнению с предыдущими. Никаких дополнительных специфических мер медицинская служба пока не предлагает, но стоит усилить бдительность за соблюдением прежних правил: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки с мылом, при появлении простудных симптомов обращаться к врачу. Самый точный диагноз может поставить только ПЦР-тест, необходимость проведения теста определяет врач. Он же предлагает рекомендации по лечению. При этом к детям обязательно будет приезжать медицинский работник на дом, в отношении взрослых пациентов возможен аудио- и видеоконтроль, в зависимости от самочувствия больного. Уже сейчас в районе ежедневно проводится более 100 тестов ежедневно при норме в 65. Повышение заболеваемости приведёт к ещё большему количеству проводимых тестов, которые приходится возить на исследование в волховскую лабораторию. Тяжёлобольные пациенты будут маршрутизироваться в специальные стационары. Сейчас в районе есть пять бригад скорой помощи, формируется шестая.

Андрей Ясонович обратил внимание, что в области заработал единый федеральный телефон горячей линии по всем вопросам, связанным с коронавирусом: 122. Набрав этот номер с мобильного телефона, обратившийся сможет вызвать врача на дом или проконсультироваться по другим вопросам, связанным с ковидом. Кроме того, работает телефон горячей линии по вопросам медицинского обслуживания населения Подпорожского района: 8 (81365) 2-04-96.
По последним данным, в Подпорожском районе вакцинировано 14 590 человек, переболело 2 139 человек. Однако специалисты замечают у омикрон-штамма способность заражать ранее переболевших коронавирусом людей. Главный врач Подпорожской больницы напомнил, что вакцинация способствует прохождению болезни в лёгкой или бессимптомной форме. Министерство здравоохранения рекомендует ревакцинироваться спустя полгода после предыдущей прививки, чтобы сохранить высокий порог иммунитета.

В новом году количество желающих вакцинироваться заметно снизилось и не превышает 60 человек в сутки. Все необходимые отечественные вакцины в больнице есть в наличии. В отношении прививок для детей старше 12 лет Андрей Ясонович пояснил, что вакцинация будет проводиться только с письменного добровольного согласия родителей. Детская вакцина на территорию района пока не поступала, но медработники прошли соответствующее обучение, закуплена и подготовлена к приёму препаратов необходимая холодильная техника.

Будет усилено количество персонала в приёмном покое и инфекционном отделении. По возможности, для снижения нагрузки на основной персонал, будут привлекаться студенты-медики старших курсов и волонтёры.
Представитель территориального отдела Роспотребнадзора в Подпорожском районе Ирина Логинова подтвердила высокую озабоченность складывающейся ситуацией и призвала тщательнее соблюдать профилактические меры, усилить контроль за выдачей ковидных паспортов в организациях. Предложила свои услуги для проведения выездных мониторингов.

Первый заместитель главы администрации Подпорожского района Вера Лендяшева отчиталась о количестве вакцинированных и переболевших в различных муниципальных организациях района. Председатель районного Комитета образования Надежда Воробьёва доложила, что в образовательных учреждениях после каникул все учебные классы и дошкольные группы функционируют в очном режиме. Закуплены необходимые санитарные средства, профилактические меры соблюдаются. Подготовка к государственной итоговой аттестации проходит в плановом режиме. Рассказали о своей работе и представители социальных учреждений.

Заместитель главы районной администрации по экономике и инвестициям Андрей Афонин заметил, что мониторинг организаций торговли и услуг выявил снижение соблюдения профилактических мер, поэтому предложил усилить разъяснительную и информационную работу среди населения.

Александр Кялин привёл в пример деятельность Вознесенского дома-интерната для пожилых, где 100% сотрудников и проживающих прошли вакцинацию, а 80% уже прошли плановую ревакцинацию. Подводя итоги заседания штаба, Александр Сергеевич отметил, что вакцинация пока является наиболее доступным и надёжным способом предохранения себя от осложнений, связанных с коронавирусом, поэтому предложил руководителям учреждений и организаций взять под личный контроль проведение вакцинации и ревакцинации сотрудников.

Слаженная совместная работа всех служб должна удержать под контролем ситуацию по распространению нового штамма коронавируса.

Константин Алипов
Фото Виктора Бартенева

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com