Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Помощь в сумерках пришла

Помощь в сумерках пришла
23.01.2022

Слышали выражение «И на старуху бывает проруха»? Как оказалось, на стариков оно также распространяется, но обо всём по порядку.

В силу своей глупости или тупости, а может, старческого маразма, оказался я на лесной дороге, идущей от станции Свирь в сторону Челмы. Хотя время было ещё обеденное, но на улице был морозец – градусов около -15. Дорога малоезженная, только, видимо, связисты на УАЗе одну колею набили. Я ехал на маленьком фургончике с передним приводом. Хотя водительский стаж имею уже более 50 лет, но видно и глаз, и руки уже не те. Короче, под горочку, снесло меня с колеи, уткнулся носом в снег. Отмечу, что только на колее он был твёрдым, а вокруг – глубокий и рыхлый. Побуксовал немного, а толку – ноль! Достал две лопаты: штыковую и снежную. Вспотел, мокрый стал, машина ни с места. Взял домкрат и одеяло, чтобы под колесо подложить, да дело-то под горку. Ничего не получается. Тут и бензиновая лампочка заморгала. Понял, что ночь в тепле переждать не получится. А что делать?

Хожу вдоль машины (вокруг-то не откопался), обувь зимняя, но носки не самые тёплые, чувствую, что до утра мне таким образом не продержаться.

Хорошо хоть телефон заряженный, давай звонить по друзьям-знакомым, но и тут облом. Одного дома нет, у другого машина не на ходу, третий по случаю выходного уже на «кочерге». Так что ничего из этой затеи не получилось. Надвигались сумерки. Последний шанс – служба 112. Позвонил, после ряда переключений мне ответил какой-то ответственный. Выслушав, сказал, что в наличии у него нужного полноприводного транспорта нет, но может дать номер эвакуатора. А какой тут эвакуатор, когда ко мне можно только сзади подъехать, а до ближайшего разворота метров 500. Одна колея, а кругом сугробы по пояс. Чувствую, замерзаю, руки онемели, тогда решил, пока силы есть, на вокзал идти, а до него примерно два километра. Пошёл, вдруг телефон. Мужской голос просит уточнить обстановку. Вижу в темноте свет фар. Подъехала «Нива-Шевроле». Познакомились. Это оказался старший участковый полиции Александр Захаров.
Хотелось бы продолжить в оптимистическом ключе, как у Володи Высоцкого: «Конец простой, пришёл тягач. И там был трос, и там был врач…», но не тут-то было. Трос нашёлся, и фургон мой из кювета «Нива» выдернула, да только дальше тупик. В гору втянуть меня она не смогла. У буксира три раза крюк отвязывался, а у меня руки-крюки от мороза, да и ноги уже прихватывает. Саня сел за руль моего автомобиля, так как из меня «рулила» уже никакой был. Я со своей домашней собачкой (она у меня тоже не рассчитывала на променад в таких климатических условиях) отогревался в «Ниве». Пока Саня набивал новую колею в своих полуботинках, я смотрел на него и думал: «Кто ж мог предположить, что, казалось бы, спокойное дежурство превратится в такую напасть – придурка из беды выручать».

Провозились мы в том месте два часа, и за всё это время, я не услышал даже намёка на раздражение в голосе Александра. Надо сказать, что по молодости и я работал в системе МВД, где попадал в подобные ситуации, когда приходилось выручать из беды людей. Вот только мой характер такой, что если человек по собственной дурости туда влип, то я бы все матюги сложил на такого горе-водилу, а Саня ничего. Наконец, он сам предложил мне не пихаться задом в гору, а доехать до разворота, и поехал в темноту, оставив меня с собачкой греться в «Ниве». Вот только где он будет, этот разворот, может, до Токарей доехать придётся?

Я с тревогой всматривался в тёмную ночь, когда вновь появился свет фар и возник мой спаситель в прямом смысле этого слова.

Раньше я не знал Александра, как и он меня. Это парадокс службы участкового, который не обращает внимания на простых хороших людей, так как они его не касаются, впрочем, как и интересы рядовых граждан пересекаются с полицией крайне редко.

В заключение хочу поблагодарить Александра Андреевича Захарова – человека не равнодушного к чужим проблемам. Надеюсь, и руководство нашего Отдела внутренних дел отметит своего сотрудника.
Спасибо тебе, Александр Захаров.

Борис Богданов, пенсионер МВД
Фото Виктора Бартенева

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com