Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Рубрика воспоминаний "О чём писала газета"

Рубрика воспоминаний "О чём писала газета"
20.01.2022

Выпуск газеты «Свирские огни» № 10 от 23 января 1988 года (суббота)

Хозяйка метеостанции

В непосредственной близости села Винницы в живописном месте, стоит небольшой красивый домик. Внимание прохожих привлекают мачта с вращающейся ватрушкой и необычные приборы, тщательно огороженные металлической сеткой. На здании вывеска «Винницкая метеорологическая станция».
Многие десятки лет здесь, на востоке области, ведутся круглосуточные наблюдения за состоянием погоды. Небольшой коллектив метеостанции четко по графику, восемь раз в сутки, снимает многочисленные показания приборов и через средства связи передает в Ленинградское управление. Эта информация имеет большое значение в составлении прогнозов. В случае угрозы опасных явлений природы: ураганного ветра, наводнений, пожароопасности лесов, заморозков, метеостанция предупреждает соответствующие организации для предотвращений последствий стихийных бедствий.
По результатам социалистического соревнования коллектив метеостанции награждался ценными подарками, дипломами, переходящим вымпелом управления, знаменем. Четкой работой его руководит вот уже с 1973 года Киселева Нина Ивановна, награжденная медалью «Ветеран труда». Окончив без отрыва от производства еще в 1965 году Московский гидрометеорологический техникум, Нина Ивановна постоянно пополняет свои знания, передает свой богатый опыт молодым специалистам. Она принципиальный, требовательный, но вместе с тем общительный и тактичный человек. В коллективе пользуется уважением и авторитетом. Северо-Западное управление ценит ее как хорошего специалиста. Объем служебных обязанностей у нее очень большой: организация своевременного ремонта и проверки приборов, технического снабжения, улучшение бытовых условий работников, своевременная отчетность и т.д.
Нина Ивановна – хорошая мать, воспитала дочь и сына. Сейчас уже бабушка. Сегодня ей исполняется 50 лет. Коллектив метеостанции сердечно поздравляет юбиляра со знаменательным событием в жизни и желает дальнейших успехов в труде, здоровья, счастья.
Под руководством Н.И. Киселевой небольшой коллектив метеостанции Винницы и в дальнейшем приложит все усилия для обеспечения всех служб и граждан района достоверной информацией.

Т.МАКСИМОВА
профорг метеостанции
Винницы


Выпуск газеты «Свирские огни» № 26 от 1 марта 1988 года (вторник)

Место, ему достойное

Среди нас немало таких людей, кто еще в юности определил свое место в рабочем строю. К их числу принадлежит и З.В. Печерин. Он вырос в поселке Ларьск, Кировской области. Здесь закончил среднюю школу, а следом и профучилище, получив одновременно две очень нужных в народном хозяйстве профессии – водителя автомашины и слесаря-ремонтника второго разряда. А еще одна специальность, не аттестованная документами, Зосиму Валентиновичу досталась, можно сказать, по наследству. Это плотницкое дело.
Когда два года назад этот человек появился в совхозе «Подпорожский», руководители хозяйства предложили ему поработать в строительной бригаде. Зарекомендовал себя в бригаде он неплохо, но тяга к основной профессии оставалась, поэтому перевели его в ремонтные мастерские.
Ответственные работники инженерной службы совхоза в Печерине замечают немало положительных качеств. Совсем недавно один из них рассказывал о том, как при его самом активном участии переоборудовалось под вспомогательные участки здание старых мастерских. После основательной перепланировки помещений здесь разместились все подсобные службы, появилась даже прачечная для стирки рабочей одежды и душевые.
Всего десять лет назад Зосим Валентинович был учащимся ПТУ, а сейчас уже считается признанным наставником молодежи. У опытного мастера проходят производственную практику многие из учащихся СПТУ-211. Те самые ребята, которые приехали к нам в Подпорожье, чтобы приобрести профессию сельского механизатора, специалиста по ремонту сельскохозяйственной техники. Через некоторое время многие из них будут работать уже самостоятельно. Некоторые, быть может, в одном хозяйстве рядом с З.В. Печериным.

Ю.ДУНАЕВ

Выпуск газеты «Свирские огни» № 81 от 7 июля 1988 года (четверг)

Отдых – дело серьезное

Пришла в голову самокритичная мысль: а почему это мы в своей газете, как только заводим речь об отдыхе, так чаще всего адресуем эту проблему молодежи? Что, молодые устают больше нас, людей пожилого возраста, и потому их нужда в отдыхе острее? Спросил у одной знакомой женщины:
- Скажи, пожалуйста, после напряженного трудового дня (знаю, что иначе ты работать не умеешь), как бы тебе хотелось отдохнуть?
- С удовольствием бы покопалась в земле, так участка не имею. Или посидела бы вечерком на скамейке у дома со знакомыми, попела песен, если бы вдруг объявился тут гармонист. А думаешь на качели бы не села, хоть мне и за сорок? Еще, как и села бы, только не на эти новомодные, а на те, из нашего детства, что на двух столбах да двух цепях.
- А в выходные?
- Если постирушка не разведена да квартира в пятницу убрана, то пошла бы на автовокзал, купила бы билет до ближайшего озерка, где пляж оборудован, лодку в прокат можно взять, само собой стакан сока, или мороженое купить можно и укатила бы на это озеро на весь день. И дочь взяла бы с собой. Голубая мечта. Вот ты, редактор, скажи, есть у нас где-нибудь такое озерко и на какой автобус брать билет?
Пришлось согласиться: нет такого озерка и нет такого автобусного маршрута. И это в нашем-то районе, при изобилии озер и, пожалуй, при не меньшем изобилии ведомственного и государственного транспорта.
Отдых – дело серьезное. Именно отдых, а не времяпрепровождение. Время попусту проводить – тут проблем нет: сиди вечером на скамейке, обсуждай всех мимо проходящих – и часы бегут, и вроде бы отдыхаешь. А если вспомнить, что отдых – это смена занятий, то проблемы полезут, как пчелы из улья в хорошую погоду.
Возьмем одну из них. Вряд ли кто станет оспаривать мнение, что в последние годы заметно выросла тяга людей к земле. Все мало-мальски пригодные и даже непригодные участки земли близ города и в его черте усиленно разрабатываются. Это надо только приветствовать. Но в этом деле есть одна недоработка, на которую многие подпорожцы не обращают внимания, считая ее несущественной. Занимаются освоением земельных участков на незаконных основаниях, то есть без официального разрешения горисполкома. Со временем это может привести к обидам и недоразумениям. Давайте вспомним примеры Кезоручья, когда горисполком передал такие участки подсобному хозяйству Свирской судоверфи, Новой деревни – сколько пришлось потратить нервов и усилий, чтобы узаконить здесь уже существующее огородничество. Наверное, все же не стоит идти на нарушения и ставить горисполком перед свершившимся фактом? Тем более, что он не отказывает в выделении участков, если, конечно, они не попадают под застройку.
Два слова о садоводческом товариществе «Погринка». Затянули, страшно затянули дело с распределением участков. Думается, вот в этом случае горисполкому надо решительно проявить власть и спросить с волокитчиков.
Интенсивно использовать время отдыха для развития личных подсобных хозяйств – нужное и крайне полезное дело. Это и прибавка на семейном столе, и приобщение детей к труду, и в значительной степени пополнение продовольственных ресурсов района.
Но отдых должен питать не только тело, но и душу. Недавно в городском парке прошел праздник «белых ночей». В отличие от традиционных дней отдыха он состоялся вечером. И это обрадовало многих и многих горожан. В самом деле, днем в выходные многие и грядками занимаются, и других дел хватает. А вечером гулянье в парке, концерт, семейное, групповое общение. Кто откажется от этого?
Хочется вернуться к словам моей знакомой «посидеть на скамейке, попеть песен». Агитбригады отдела культуры пользуются у нас довольно большой популярностью. А почему бы им в такие вот благодатные вечера, как сейчас, не прийти к любому дому, где на скамейках коротают время десятки людей, да не растянуть меха баяна? Ей-ей, через полчаса они из артистов могут превратиться в зрителей.
Те же качели, волейбольные площадки. Все поколения Руси-матушки прошли через качели. И, поверьте, никто не ставил вопроса о технике безопасности. Да, бывало падали дети с качели (и сам падал), но и росли здоровыми. Только давайте не будем традиционно говорить, что вкопать два столба должны работники ЖКО. Наверное, на это у каждого умения хватит.
По-разному можно отдыхать и различные формы отдыха использовать. Кроме одной, по моему глубокому убеждению – лежать на диване, поплевывать в потолок, и при этом брюзжать, что вот, мол, руководители, даже отдыха организовать не могут. Отдых не созерцательный, а активный, наполненный полезными делами, принесет максимум пользы телу и душе.

М.АЛЬШЕВСКИЙ

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com