Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

СИЛА РОССИИ В ЕДИНСТВЕ НАРОДОВ

СИЛА РОССИИ В ЕДИНСТВЕ НАРОДОВ
29.09.2022

Заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям прошло 21 сентября в здании районной администрации. 


В заседании приняли участие главы Подпорожского района, представители духовенства, полиции и национально-культурных объединений, а также руководитель районной приёмной губернатора Ленинградской области. 

В начале встречи Александр Кялин торжественно вручил благодарности областного комитета по местному самоуправлению за участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Отметим, что в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» Винницкое сельское поселение и Вознесенское городское поселение заняли вторые места. 

Также были вручены благодарственные письма местной администрации творческим коллективам, достойно представившим наш район на VIII этнокультурном фестивале «Россия – созвучие культур». Руководитель отдела местной полиции Михаил Харичев доложил о принимаемых мерах по недопущению незаконной миграции на территории Подпорожского района и отметил, что серьёзных нарушений не выявлено. Из почти семисот мигрантов основная масса прибыла из среднеазиатских республик, а 53 человека с территории Украины и Донбасса. За текущий год приезжие из ближнего зарубежья совершили три нетяжких преступления, а местный житель похитил у одного из иностранных граждан банковскую карту, что в целом не сильно влияет на криминогенную обстановку. Пятнадцать приезжих приняли присягу гражданина Российской Федерации. 

Директор Вепсского центра фольклора Надежда Ковальская рассказала и показала видеофрагменты с Всероссийского фестиваля народного творчества и традиций «Вместе мы – Россия!», который проходил в Петропавловске-Камчатском. Специалисты Центра познакомили участников и гостей фестиваля с вепсскими обрядами и традициями, а благодаря интерактиву «Поясок дружбы» объединили представителей малых коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в один хоровод. Надежда Михайловна добавила, что запланированы работы по обустройству роботизированного комплекса «Лесная чаща», который в будущем позволит гостям почувствовать дух вепсского леса прямо в здании Центра. Специалисты фольклорного Центра готовы встретить туристов не только на неделе, но и в выходные дни – по предварительным заявкам. 

Об адаптации детей разных национальностей в образовательных учреждениях района рассказала специалист местного комитета образования Наталья Антонова. Работа проводится согласно принятым нормативным документам комитета общего и профессионального образования. С целью лучшей адаптации ребят проводится индивидуальная диагностика, консультирование родителей, дети активно вовлекаются во внеурочную деятельность и спортивные секции. Для детей мигрантов организуются дополнительные занятия по русскому языку. Во всех школах ежегодно проводится «Неделя толерантности». Дети мигрантов активно участвуют в классных и общешкольных мероприятиях, соревнованиях, фестивалях. Фактов проблем адаптации районным комитетом не выявлено. Ученики благополучно сдали промежуточные аттестации и продолжают обучение. 

На заседании также обсудили возможности дальнейшего сотрудничества и развития туристической привлекательности точек притяжения в Подпорожском районе. Однако это требует и дополнительных капиталовложений в прилегающую инфраструктуру. Руководитель приёмной губернатора Ленинградской области Марина Сергеева предложила мигрантам активнее обращаться за помощью в приёмную в случае необходимости, и напомнила, что по линии областного отделения «Красного креста» в Подпорожье оказывается гуманитарная помощь нуждающимся. 


Клим КАШТАНОВ Фото Виктор БАРТЕНЕВ

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com