Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Встреча поколений в Никольской школе

Встреча поколений в Никольской школе
17.10.2021

Одним из приоритетных направлений деятельности организации является краеведение, особенно связанное с эпохой Великой Отечественной войны и её героическими участниками. Достигнутая дорогой ценой Победа остаётся в сердце каждого жителя посёлка Никольского.

Учитель и война! Как далеки друг от друга эти понятия. Деятельность педагога является символом жизни и созидания, а война, наоборот, олицетворением смерти и разрушения.
Три учителя Никольской школы: Григорий Изотов, Николай Ипатов и Василий Митькин воевали, победили и вернулись живыми, чтобы исполнить свою мечту в мирной жизни – учить детей. В честь односельчан 2 октября на здании Никольской школы в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска.

Григорий Изотов родился 23 апреля 1922 года в деревне Озерово Озерского сельсовета. С третьего курса Лодейнопольского педучилища 19-летний парень ушёл на фронт, где в составе 131-го запасного стрелкового полка попал на Карельский фронт. Вскоре вместе с другими комсомольцами Григорий Алексеевич был определён на учёбу в школу младших командиров, а через три месяца выпускников школы направили в 3-ю морскую бригаду. В составе бригады Григорий Изотов в 1944 году участвовал в Тулоксинской десантной операции, которая позволила перерезать дороги в районе Сортавалы на Лодейное Поле и Петрозаводск. Эта операция лишила финские войска пути к отступлению, а четыре батальона противника были разгромлены.

Затем Григорий Алексеевич в составе войск 2-го Белорусского фронта воевал в Польше, штурмовал Данциг, что обеспечило Красной армии выход к Балтийскому морю. Демобилизовался в мае 1946 года. Награждён двумя орденами Отечественной войны, орденом Славы и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». После войны работал в важинской и никольской школах, кроме уроков вёл различные кружки, занимался воспитательной и общественной работой, всегда был скромным и порядочным человеком.

Николай Ипатов родился 28 марта 1924 года в деревне Демино Вытегорского района Вологодской области. Участвовал в войне с 1941 по 1944 год. В звании старшего лейтенанта командовал ротой 314-й стрелковой дивизии на Ленинградском фронте. После тяжёлого ранения долго лечился и был уволен в запас. Награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны, медалью «За оборону Ленинграда». На Ленинградском фронте Николай Иванович познакомился со своей будущей женой Галиной Александровной, которая прошла всю войну в составе 1164–го военно-санитарного поезда.

После войны Николай Иванович преподавал историю, много лет работал директором Никольской школы, неоднократно избирался депутатом Никольского поселкового совета, занимал другие ответственные должности. По жизни был очень внимательным и справедливым, по-отечески относился к молодым специалистам.

Василий Митькин родился 23 августа 1924 года в деревне Вязостров Вознесенского района. На фронт ушёл в 1942 году. Командовал стрелковым взводом 1560-го стрелкового полка на Воронежском фронте. Попал в немецкий плен в июле 1943 года, откуда был направлен в лагерь смерти Заксенхаузен. Он выдержал каторжный труд, голод, холод, болезни и издевательства надсмотрщиков. В апреле 1945 года лагерь был освобождён советскими войсками. Василий Павлович прошёл проверку на благонадёжность и в августе вернулся на родину. Работал преподавателем русского языка и литературы, в 1957 году стал завучем в Никольской восьмилетней школе.

Для всех никольчан открытие мемориальной доски стало знаменательным событием. В этот день у здания школы собрались все учителя и ученики, ветераны педагогического труда, а также гости и жители посёлка. После короткого митинга почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено правнучке Николая Ипатова – студентке Петрозаводского университета Ксении Вяря и ученику 9-го класса Никольской школы Ивану Федорину. После этого в актовом зале школы состоялся праздничный концерт «От всей души», который позволил объединить несколько поколений детей и взрослых. Номера художественной самодеятельности стали запоминающимся подарком для педагогов к Дню учителя.

Продолжилась встреча поколений за чашкой чая в гостевом зале школы. Там учителя и ветераны педагогического труда смогли вспомнить о былом. Поделилась своим рассказом об отце Вера Николаевна, дочь Николая Ипатова, продолжившая славную педагогическую династию. Дочь Веры Николаевны Галина и зять Александр работают в разных печорских школах, а две правнучки Николая Ивановича – Ольга и Ксения, – получают педагогическое образование в Петрозаводске и Санкт-Петербурге. В дружной педагогической династии свято чтят память о Николае Ивановиче и Галине Александровне, прошедших сложный боевой путь. Участники встречи поколений выразили благодарность за подготовку и проведение мероприятия главе поселковой администрации Алексею Шилову, директору Наталье Киселёвой и педагогическому коллективу Никольской школы, а также работникам Никольского дома культуры.

Римма Кузьма, председатель Никольской первичной ветеранской организации
Фото из архива администрации посёлка

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com