Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Выставка памяти поэта-земляка

Выставка памяти  поэта-земляка
22.01.2022

Как известно, Николай Викторович как поэт, журналист и фотограф побывал в разных уголках нашей бескрайней родины, посетил и ряд европейских стран. Эти путешествия нашего земляка нашли отражение в его публикациях и фотографиях, послуживших основой для данной выставки.

Поэтическое творчество Николая Абрамова получило международное признание: сборники его стихотворений переводились и издавались в Венгрии, Эстонии, Франции. Например, Каталина Надь, переводившая стихи Николая на венгерский язык, признавалась: «Поздние, философские стихи Абрамова – это лучшее, что я читала в европейской поэзии за последние годы».

Когда Николай Викторович был в Будапеште, на презентации своего сборника «Дважды тридцать три», то помимо встреч с читателями и выступлений на ежегодной книжной ярмарке, поэт посетил парламент Венгрии и другие интересные места. Прокатившись по ночному Будапешту на Жигулях седьмой модели, журналист написал статью «Лучшие стихи в Европе?», которая также представлена на выставке.

Необыкновенные впечатления вызвало у Николая Абрамова участие в проекте «KarRun Kierros» в финском городе Оулу. Тогда поэт в интервью признался: «Финский я знаю плохо, а слушатели не понимают вепсского.. Финны знают русских поэтов – Пушкина, Пастернака, Высоцкого, поэтому меня спасали мои переводы на вепсский. Ещё они очень радовались, когда слышали «вепсан версия» битловской «Yesterday» или «We are the champions» группы Queen. Этому путешествию посвящена публикация Марины Кивирьян «Такие разные, но вместе».

В первое воскресенье июля на Хайкольском острове в Карелии проводится праздник «Родичи», посвященный памяти народного писателя Ортьё Степанова. Радует, что благодаря личности писателя и проводимому в честь него празднику не зарастает дорога на остров. Наоборот, даже гости из-за границы всё чаще приезжают туда. Об этом можно прочитать в авторской публикации «Хайколя на Домашнем острове». Образным дополнением к статье служит фотография Никола Абрамова, на которой он запечатлел сына писателя Михаила. Этот снимок также вошёл в одну из трёх его персональных фотовыставок.

Этот короткий рассказ коснулся лишь трёх путешествий Николая Викторовича, а их было ещё множество. Выставка познакомит всех интересующихся творчеством Николая Абрамова со статьями и путешествиями по миру, а также расскажет о встречах с поэтом Евгением Евтушенко, рок-музыкантом Вячеславом Бутусовым и другими известными людьми. Все журналистские работы Абрамова отличаются интересной подачей, лёгкостью восприятия, выразительностью и юмором.

Естественно, Николай Викторович привозил из своих поездок книги, подаренные его собратьями по перу. Большинство из них с дарственными подписями, порой очень необычными. Вызывает улыбку надпись Вячеслава Ар-Серги в его книге «Условленная встреча»: «Николаю Абрамову, другу и коллеге с искренним уважением и пожеланием удач в нашем неудачном деле. 14.06.05». Часть этих книг также представлена на выставке. Подпорожская центральная библиотека приглашает всех познакомиться с экспонатами выставки, которая продлится до конца января.

Галина Артемьева
Фото из архива Подпорожской центральной районной библиотеки

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com